Добавь "+1"

Налог при дарении недвижимости

Хочешь  получить  БЕСПЛАТНУЮ  консультацию?

Жми  СЮДА!

Добрый день, Я гражданка Украины и собираюсь оформить дарственную на человека кто тоже гражданин Украины . Какие налоги должна буду заплатить я и какие одаряемый? Так же, правда ли что в следующем году помимо налогов в этом, одаряемый должен будет заплатить 6% от стоимости недвижимости? Последние, если я хотела продать этому человеку а он говорит что то хочет и лутче оформить через дарственную и заплатит мне те же деньги. Чем это лучше и рискую ли я? Спасибо

Наталья, Харьков

Добрый день!

Налог, если он возникает, оплачивает получатель дохода.

При дарении доход получает одаряемый в виде подарка. Соответственно, налог оплачивается со стоимости подарка.

Если одаремый - резидент Украины не является Вашим родственником первой или второй степени родства, то при получении от Вас в дар какого-либо имущества он попадает под обязательство по уплате налога в размере 5% от стоимости подарка + 1,5% военный сбор. Налог может быть оплачен им до оформления договора дарения, а может быть оплачен до 01 августа следующего года. Во втором случае одаряемым обязательно подается декларация о доходах.

Обращаю Ваше внимание, что понятия "гражданин Украины" и "налоговый резидент Украины" не идентичны.

Кроме налога сторонами сделки оплачивается оформление самого договора отчуждения и регистрации перехода права собственности к приобретателю. Стоимость оформления договора Вам назовет тот конкретный нотариус, у которого Вы будете оформлять сделку, поскольку единых тарифов на нотариальное оформление в Украине не существует. Ориентироваться можете на сумму 1% от стоимости имущества плюс порядка 2000 грн. Этот платеж может быть оплачен одной из сторон догоаора, а может быть распределен между сторонами в любой пропорции по договоренности между ними. 

Не понятно, зачем реальному покупателю идти на риск и дополнительные расходы в виде налога из-за оформления покупки договором дарения ? Какая для этого причина? 

Вы, как отчуждатель, при этом ничем  не рискуете, а вот приобретатель имеет определенные риски.

-------------

Если Вам понравился ответ, то мы будем благодарны за "лайк" нижеприведенной тематической страницы, касающейся Вашего вопроса  :)

ТУТ ССЫЛКА   

Якщо Вам сподобалася відповідь, будемо вдячі за "лайк" цієї сторінки , що стосується Вашого питання.

Еще консультации по теме:

Договор дарения

Здравствуйте скажите пожалуйста,как можно сделать документы на дарения если моя тётя является гражданской Молдавии,дом находиться ...

Добрый день!
Для оформления договора дарения у нотариуса должны присутствовать обе стороны договора: даритель (собственик ...

Сложно будет приватизировать землю и дом если он подарен (дарствено)

На отце дом подаренный его матерью, она умерла больше 10 лет назад, вопрос сложно будет ...

Порядок проведения бесплатной приватизации земельного участка достаточно подробно описан в ст. 118 Земельного кодекса Украины. ...

Довереность

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста могу ли я сделать на себя доверенность без доверительного лица так как ...

Здравствуйте!

Доверенности оформляются без привязки к месту жительства доверителя.
Доверенности от лиц, содержащихся в ...

Переписка квартиры

Как переписать квартиру на мужа без него

Понятия "переписать" квартиру не существует. Любой переход права собственности оформляется соответствующим договором: купли-продажи, меня, дарения ...

Заверение подписи

Если написать расписку дома от руки, можно ли ее заверить без заёмщика?

Подписи на расписках нотариус не заверяет. Вы можете составить договор займа в простой письменной форме, ...

Прописка

Здравствуйте! Если у квартиры два владельца. По договору дарения доли разделены владельцам на 75 и ...

Здравствуйте!
Нотариусы не занимаются вопросами регистрации места проживания, поэтому Ваш вопрос не по тематике нашего ...

Покупка дачи

Покупателю дачи не выдали оригинал договора купли-продажи, а только копию. Нотариус сказал, что оригинал будет ...

Договор составляется, как минимум, в двух экземплярах: один, выложенный на листах белой бумаги, хранится в ...

Квартирный вопрос.

Здравствуйте, у родителей есть квартира в которой они живут, квартира приватизирована на 3х: отца, маму ...

Здравствуйте!

Утверждать сейчас о том, что дети отца имеют право на какую-то долю от его ...

переоформление приватизированной земли в садоводческом товариществе

Скажите,пожалуйста,сколько стоит нотариальной оформление сделки передачи в собственность другого лица приватизирован ной земли в садоводческое ...

Что Вы имели в виду под словами "сделка передачи в собственность"? Договор купли-продаи? Договор дарения?

...

Выписка детей при купле-продаже от тестя затю, обязательно или нет?

Я в разводе с мужем много лет. В 2008 году для того что бы стать ...

Если впродаваемом доме зарегистрировано место проживания малолетних и/или несовершеннолетних детией, то такую продажу можно осуществить ...