Добавь "+1"

Наследование квартиры

Хочешь  получить  БЕСПЛАТНУЮ  консультацию?

Жми  СЮДА!

Добрый день. Умерла мама , без завещания.Квартира мамы - получала сама 3 года назад, прописана одна, с мужем в разводе, но проживали на его территории ( делала ремонт в своей). Нас два сына-наследника. Бывший муж тоже хочет подать на наследство. Говорит , что может через суд. Есть ли у него такое право , если развелись 15 лет назад ? Наши действия. Спасибо

Сергей, Харьков

Добрый день! 

Бывший муж может претендовать на наследство только как лицо, проживавшее одной семьей с наследодателем не менее пяти последних лет. Но в таком случае он будет наследником четвертой очереди наследования, а при наличии наследников более близких очередей, которые примут наследство, к наследству он не призывается.

Теоретически существует возможность изменения очередности наследования, при которой наследники более дальних очередей будут наследовать вместе с наследниками первой очереди. Но есть ли такие основания у бывшего супруга Вашей матери? Сочтет ли их таковыми суд? Сейчас сказать невозможно. 

Помешать кому бы то ни было обратиться в суд Вы не можете. Вам необходимо выполнить свои действия по принятию наследства: подать нотариусу заявления о принятии наследства до истечения шести месяцев со дня смерти матери. 

Если бывший муж Вашей матери все-таки решится на какие-то действия и обратится в суд, где Вы будете фигурировать, как ответчики или третьи лица, то рекомендуем такие судебные заседания не игнорировать, и донести до суда свое виденье данной ситуации.

----------------

Если Вам понравился ответ, то мы будем благодарны за "лайк" нижеприведенной тематической страницы, касающейся Вашего вопроса  :)

ТУТ ССЫЛКА

Якщо Вам сподобалася відповідь, будемо вдячі за "лайк" цієї сторінки , що стосується Вашого питання.

Еще консультации по теме:

Право на наследство квартиры родителей

Приватизированная квартира на 5 человек (отец, мать, три дочери). Отец умер, наследство не оформляли, прошло ...

Принявшими наследство считаются наследники, которые:
1) подали заявление о принятии наследства нотариусу до истечения ...

Подача заявления на право наследства

Здравствуйте, мой отец гражданин Украины со статусом переселенца умер на территории ЛНР.Я - гражданка Украины ...

Здравствуйте!
Подать заявление о принятии наследства по доверенности Ваш поверенный не сможет. Такое заявление согласно ...

Получить наследство в Украине иностранцу

Добрый день! Вопрос такой: Гражданка РФ хочет получить в наследство квартиру отца, которая находится в ...

Добрый день! 
Нет, не нужно.

--------------------------------------------

Если Вам понравился ответ, мы будем благодарны за "лайк" 

Раздел наследства

Здравствуйте. Есть квартира приватизирована на 4 чел, в равных долях и прописаны в ней все ...

Здравствуйте!
Если квартира была приватизирована на четверых, то в наследственную массу после мужа входит только ...

Вопрос по "Договору про розподiл спадщини".(Исправлены опечатки в предыдущем таком же моём вопросе. Модераторы замените пожалуйста).

Здравствуйте! Подскажите, если в "Договоре про раздел наследства" , прописана статья 1268 ч.5 Гражданского Кодекса ...

Здравствуйте! В рамках консультации на сайте Вам уже был дан ответ. Если по какой-то причине ...

Вступление в наследство

Добрый день! Вопрос следующий. У моей мамы был родной брат, они оба уже умерли. После ...

Добрый день! 

Для ответа на Ваш вопрос не хватает информации. Например, важно, стоставляли ли каждый ...

Вопрос по "Договору про разподiл спадщини".

Здравствуйте! Подскажите, если в Договоре про раздел наследства" , приписана статья 1268 ч.5 Гражданского Кодекса ...

Здравствуйте!

Часть пятая статьи 1268 означает, что наследники, независимо от момента принятия наследства, т.е., например, ...

правильно оформить наследство

Здравствуйте, ситуация такая: в квартире прописано 3 человека Бабушка я и отец, бабушка померла я ...

Здравствуйте!
Если Ваш отец был зарегистрирован со своей матерью на день ее смерти по одному ...

Лица с инвалидностью, имеют первоочередное право на наследство, среди других наследников первой линии?

Здравствуйте. Подскажите, лица с инвалидночтью имеют первоочередное право на наследство, среди других наследников первой линии? ...

Здравствуйте!
Инвалидность наследника  имеет значение исколючительно при наследовании  по завещанию.

Если наследодатель оставил завещние, то ...

Как правильно оформить наследство

Добрый день, подскажите, пожалуйста, как правильно оформить наследство, в моем случае. Мама, владелица квартиры, умерла ...

Добрый день!
Если на день смерти мамы Вы были совершеннолетней, то наследство после нее Вы ...