Добавь "+1"

наследователь

Хочешь  получить  БЕСПЛАТНУЮ  консультацию?

Жми  СЮДА!

Вопрос: Добрий день! проживала с мамой в доме, имели спільний побут, прописана по тому адресу. Согласно 1268 ст.ГК, являюсь автоматическим наследником. Но у меня есть брат и сестра. Не хочу продавать и делить дом, где проживала. а родственники хотят свои доли, завещания на меня нету. Можно ли платить им алименти и если дом продать и поделить деньги, то я не куплю себе какое-то жилье, не хватит денег. Что делать? Светлана, Харьков Ответ: Добрый день! Статья 1268 Гражданского кодекса Украины регламентирует порядок принятия наследства, но никак не выделяет наследника, проживавшего с умершим по одному адресу, по отношению к другим наследникам, принявшими наследство путем подачи соответствующего заявления нотариусу. Если Ваши брат и сестра подадут заявление о принятии наследства до истечения шести месяцев со дня смерти матери, то они будут наследовать в равных долях с Вами. И каждый может распоряжаться своей долей по своему усмотрению. О каких алиментах Вы спрашиваете - из описанной Вами ситуации не ясно. я хотела спросить, можно ли платить брату и сестре деньги ввиде алиментов за их доли (законодательством -это предусмотрено или нет?), потому, что сразу деньги мне не заплатить. и еще если по истечению 6 месяцев брат и сетра не подадут заявление на принятие наследства, мне можно потом на него расчитывать и оформить на себя .

Светлана, Харьков

Понятие "выплата алиментов" не имеет никакого отношения к Вашей ситуации.

Если Ваши брат и сестра примут наследство, то каждый из Вас будет иметь право на дом по 1/3 доли.

То, что Вы хотите купить у них их доли, но выплачивать со временем, называется покупкой с рассрочкой платежа. Это возможно, но лишь в том случае, что на такую оплату по договору будет согласен и продавец, и покупатель. 

Если брат и сестра на день смерти мамы были совершеннолетними, не проживали (не были зарегистрированы по одному адресу) с мамой на день ее смерти, и не подадут заявления о принятии наследства до истечения шести месяцев со дня смерти мамы, то они наследство не примут. Тогда Вы будете единственной наследницей.

-----------------------

Если Вам понравился ответ, мы будем благодарны за "лайк" данной страницы нашего сайта, касающейся Вашего вопроса.

 

Якщо Вам сподобалася відповідь, будемо вдячі за "лайк" цієї сторінки , що стосується Вашого питання.

Еще консультации по теме:

Яка ціна дарування будинку

Доброго дня, яка ціна дарування будинку, які потрібні бути документи, строки цієї процедури і чи ...

Доброго дня!
Орієнтовний перелік документів Ви можете прочитати у відповідній темі на нашому сайті, посилання ...

Дарение денег

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, мужу тётя хочет подарить деньги на покупку квартиры. Обязательно ли нотариально заверять ...

Здравствуйте!
Договор дарения денег в размере от 50-ти необлагаемых минимумов подлежит обязательному нотариальному удостоверению. 
Также ...

Как происходит процесс купли продажи через довереность?

На понравившийся дом продавец может предложить мне только продажу через довереность! Как это возможно, возможно ...

Что имеется в виду под "ачерез доверенность"? Что от имени продавца будет действовать представитель по ...

Стоимость купли-продажи гаража в гаражном кооперативе

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, при покупке гаража в гаражном кооперативе (скажем 5000 долларов), на который ...

Добрый день. 
К расходам стоон следует отнести:
1. Стоимость оформления договора купли-продажи и регистрации перехода ...

Здравствуйте

У меня такой вопрос тётя покупала дома с бившим мужем может он притиндовать на дом ...

Расторжение брака не прекращает права общей собственности супругов.

Срок исковой давности, если Вы о нем ...

Сроки уплаты НДФЛ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, в какие сроки нужно уплатить налог на доходы физического лица при продаже ...

Здравствуйте! Налог оплачивается до оформления договора.

---------------------

Если Вам понравился ответ, мы будем благодарны за ...

Дарственная

Добрый день, скажите пожалуйста, может отчим написать дарственную на пай на неродную дочь с условием,что ...

Добрый день!

Согласно ст. 131 Земельного кодекса Украины земельные участки сельскохозяйственного назначения могут быть ...

Купля-продажа

Здравствуйте.скажите,а если у меня открыто выконавче провадження на 5000 грн. А я хочу продавать квартиру. ...

Здравствуйте!
 Само по себе открытое исполнительное производство не является препятствием для оформления договора купли-продажи.

Однако, ...

Выкупить квартиру у мужа

Здравствуйте, живём в германии. Этим летом купили с мужем квартиру в пригороде Одессы. На сегодняшний ...

Здравствуйте!
Для того, чтобы давать Вам конкретные рекомендации необходимо понимать, на чье имя оформлена покупка ...

Субсидия и наследство

Добрый день, вопрос следующий. Моя родная бабушка, получает субсидию много лет, но есть договор о ...

Добрый день!
Получение в прошлом субсидии наследодателем не имеет никакого отношения к наследству после него. 

...