Добавь "+1"

Наследство и долги по кредитам

Хочешь  получить  БЕСПЛАТНУЮ  консультацию?

Жми  СЮДА!

Однокомнатная квартира была куплена мною (выплачена) находясь в браке. Договор купли оформлен на меня. В квартире прописана я и наша совершеннолетняя дочь. Муж внезапно умер. Он всегда и на момент смерти был прописан в другом городе в кооперативной квартире его родителей, собственником которой был его отец (квартира тоже приобретена, когда его родители состояли в браке), никакой доли собственности в этой квартире он не имел. Через три недели умер его отец. Осталась мать пенсионерка 83 года. После смерти моего мужа оказалось, что у него большие долги по банковским кредитам, о которых не знали ни я, ни дочь, ни мать. Подскажите, пожалуйста, есть ли его доля в моей квартире, которую надо наследовать, и кому наследовать? Никакой движимой и недвижимой собственности у него больше нет, банковских вкладов тоже нет. А также как поступить так, чтобы избежать выплаты долгов по кредитам исходя из сроков исковой давности? Со дня смерти прошло только 45 дней.

Валентина, Харьков

Если квартира покупалась в период брака, и брачным договором не было предусмотрено иное, то такая квартира является общей собственностью супругов. 

Недостатком нашего законодательства является как раз тот момент, что оформить право такого нетитульного (скрытого) собственника достаточно проблематично.  А в Вашем случае еще и не особо желательно.

Если кредиторы Вашего мужа "раскопают" происхождение квартиры, то они могут в судебном порядке выделить супружескую долю Вашего мужа и наложить на нее взыскание.

----------------

Если Вам понравился ответ, то мы будем благодарны за "лайк" нижеприведенной   страницы :)

ТУТ ССЫЛКА   

Якщо Вам сподобалася відповідь, будемо вдячі за "лайк" цієї сторінки , що стосується Вашого питання.

Еще консультации по теме:

Военный сбор

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ,получил в подарок квартиру от чужого лица 4 года назад и не ...

Здравствуйте!

Военный сбор является одним из налогов в Украине. Право разъяснять налоговое законодательство в нашей стране ...

Переоформить часть приватизированой квартиры

Скажите какие документы и где можно сделать.
Хочу отдать или подарить свою часть квартиры приватизировано своей ...

Дарение доли в праве собственности на квартиру оформляется нотариальным договором дарения. Ориентировочный список документов для ...

Доверенность

Здравствуйте.Можете ли Вы сделать доверенность на Дарение от гражданина Украины на сестру ,гражданку Р.Ф.?
В доверенности ...

Здравствуйте!

Если Вы имеете в виду указание реквизитов объекта недвижимости в Крыму согласно российского законодательства, то ...

Дарственная

Добрый день. Подскажите пожалуйста, мне хотят подарить жилую недвижимость третье лицо, но я инвалид 1 ...

Добрый день!

Нормой, которая регулирует вопросы налогообложения дарения является статья 174 Налогового кодекса Украины. Согласно п.п. ...

Как лучше переоформить свою часть квартиры на сына

Здравствуйте!
В связи с предстоящим разводом - хочу переоформить свою часть квартиры на несовершеннолетнего сына.
Подскажите, есть ...

Здравствуйте! 

Для налогообложения дарения от Вас сыну Ваше семейное положение никакого значения не имеет. 
Если и ...

О правах оставшегося в живых супруга на приватизированную квартиру

У меня скончалась супруга . Какими правами должен я пользоваться на приватизированную квартиру, в которой ...

В описании ситуации Вы не указываете важных фактов, которые являются определяющими для ответа на Ваш ...

купівля квартири по постанові 280

доброго дня. Я учасник бойових дій. Попав під субвенцію постанови 280.
суть питання. мені необхідно в ...

Доброго дня!
В такому випадку ви всі четверо будете зазначені, як покупці житла. При цьому майно ...

Раздел Имущества

Добрый день. Хотим с женой разделить имущество(две квартиры).Подскажите пожалуйста , какова стоимость самого договора, и ...

Добрый день!
Согласно подпункта 165.1.13 пункта 165.1 статьи 165 Налогового кодекса Украины стоимость имущества, которое приходит ...

Завещание

Могу ли я узнать существует ли завещание на другое лицо ? Может завещатель уже оформил ...

Узнать о наличии, а тем содержание завещания, до смерти завещателя Вы не можете.

Более того, сам ...

Переоформление квартиры

Здравствуйте, у моего отца есть квартира, которую он хочет переоформить на меня в процентом соотношении ...

Здравствуйте! Если отец является единоличным собственником квартиры, то он может ее (или долю в праве ...