Добавь "+1"

Не могу вступить в наследство

Хочешь  получить  БЕСПЛАТНУЮ  консультацию?

Жми  СЮДА!

У меня квартира, в которой был прописан отец.После его смерти, оказалось, что все 10 лет там была не выписана (не снята с учета) прежний жилец. В картотеке ЖЭКа есть ее учетная карточка, где стоит отметка о том, что она выписана на основании суда. Какие службы занимаются тем, что выписывают из реестра, чтобы мне получить справку для нотариуса на оформление наследства. и какие документы необходимы. Спасибо.

Елена, Харьков

Регистрация постороннего жильца по месту жительства Вашего отца никак не мешает Вашему оформлению наследства, а тем более первоначальной подаче заявления о принятии наследства Вами. 

Оформив наследство после отца и получив свидетельство о праве на наследство на эту квартиру, Вы, как новый собственник, сможете снять с регистрации места проживания всех лиц, в том числе и этого предыдущего жильца.

Регистрацией места проживания в Харькове на сегодня занимаются районные отделы регистрации места проживания Управления ведения Реестра территориальной громады Департамента регистрации Харьковского городского совета. Информацию из Реестра территориальной громады нотариус может получить по своему запросу. 

Если в ЖЭКе сохранились сведения о реквизитах решения суда, которым прежний жилец был выписан из квартиры, то можете попробовать получить копию данного решения, но, предполагаю, что Вам будет в этом отказано, т.к. скорее всего лично Вы не являлись стороной данного дела. Но, возможно, стоит настаивать на том, что это решение влияет на Ваши права и обязанности, и на таком основании просить суд о выдаче Вам копии судебного решения. Обсудите ситуацию с нотариусом, у которого заведено наследственное дело. 

----------

Если Вам понравился ответ, то мы будем благодарны за "лайк" нижеприведенной тематической страницы, касающейся Вашего вопроса  :)

ТУТ ССЫЛКА 

Якщо Вам сподобалася відповідь, будемо вдячі за "лайк" цієї сторінки , що стосується Вашого питання.

Еще консультации по теме:

Покупка дома

Здравствуйте, такой вопрос, с мужем под выплату купили дом, дали задаток( на тот момент мы ...

Здравствуйте!
Почитайте определение задатка в ст. 570 Гражданского кодекса Украины, и Вы поймете, что задаток ...

Въезд в Украину

Здравствуйте, описываю ситуацию Ребенок 17 лет нужно выехать в Украину назад. С Германии без сопровождения ...

Здравствуйте!
Согласно украинского законодательства лицо, достигшее 16-ти лет, может самостоятельно пересекать границу.

Соответственно 17-ти летнему ...

Оформление авто , свеже растаможенного , после недавно снятого ареста рухомого майна

Добрый день. Подскажите пожалуста: Пригнали авто из сша. Растаможили на меня. Чисто случайно узнал , ...

Добрый день!
Реестр должников находится в открытом доступе. Поэтому Вы самостоятельно можете проверить наличие записей ...

Перетин кордону

Чи може моя дитина,якій 17 років,перетнути кордон без мого письмового дозволу?

Так, може. Відповідно до діючого в Україні законодавства, особа, що досягла 16-ти річного віку, має ...

Приглашение из Германии в Украину для мужа

Оформляете приглашения из -за границы?Мой муж выехал в войну без документов,что бы вернуться обратно на ...

Приглашение - это заявление соответствующего содержания, на котором нотариусом заверяется подпись заявителя.

Для оформления приглашения ...

Выкуп доли дома

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,Я в разводе,в браке был приобретен дом,хочу выкупить половину бывшего мужа,о цене договорились,как ...

Здравствуйте!
Любой договор отчуждения недвижимого имущества подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Единых тарифов по оплате за ...

Опекунство

Я мать одиночка в связи с окупацыей Херсонской обл вынуждена выехать на подконтрольную територию с ...

Опека устанавливается над малолетними детьми (в возрасте до 14-ти лет), которые остались без родителей, а ...

Переезд в Украину из России на ПМЖ с дальнейшим созданием брака

Возможно ли переехать из России в Украину в текущее время если получить визу и приглашение? ...

Пересечение государственной границы Украины иностранными гражданами находится вне компетенции нотариальных органов. Обратитесь за разъяснениями в ...

Виїхати за кордон до сестри щоб вона поручилася за мене

Як зробити тимчасово свою сестру опікуном без суду якщо мені 16 а сестра за кордоном

Відповідно до діючого українського законодавства громадяни України, які досягли 16-ти річного віку, можуть виїзжати за ...

Запрос

Здравствуйте, я могу, у вас, заказать выписку-отчет из нотариального реестра, за последние 10 лет ,о ...

Здравствуйте!!
Никакого "нотариального реестра", в котором бы фиксировались все совершаемые нотариусами нотариальные действия не существует.

...