Добавь "+1"

Недополученная пенсия и квартира

Хочешь  получить  БЕСПЛАТНУЮ  консультацию?

Жми  СЮДА!

Здравствуйте! Когда выплата пенсии прекратилась из-за военных действий, моя мама перевела свою пенсию из зоны АТО в Константиновку, но с марта 2016 года по март 2017 года пенсию не получала.В марте этого года мама умерла в зоне АТО. Могу ли я, как дочь, получить ее недополученную за год пенсию в качестве наследства, в Харькове, а не в Константиновке? Я зарегистрирована в Харькове как переселенец, с мамой прописана не была, других наследников нет. Могу ли я в Харькове подать заявление о принятии наследства на квартиру, которой владела мама?

Виктория, Харьков

Добрый день! Недополученная пенсия не входит в состав наследства, а выплачивается членам семьи умершего, проживавшим вместе с ним на момент смерти. И только в случае отсутствия таких родственников, пенсия будет входить в наследство.
Подать заявление о принятии наследства после наследодателя, проживавшего в зоне АТО, можно в любом населенном пункте Украины. А вот насколько возможно будет уже само оформление наследства в Вашем конкретном случае, Вам скажет только нотариус, изучив имеющиеся у Вас документы и определив, что еще из документов необходимо и насколько на сейчас возможно их получение.

-----------------------

Если Вам понравился ответ, то мы будем благодарны за "лайк" нижеприведенной тематической страницы, касающейся Вашего вопроса  :)

ТУТ ССЫЛКА  

Якщо Вам сподобалася відповідь, будемо вдячі за "лайк" цієї сторінки , що стосується Вашого питання.

Еще консультации по теме:

Как узнать, что входит в состав наследства?

Добрый день. Умер мой отец. Он был человек непрактичный, поэтому не осталось документов, по которым ...

Добрый день!

Частично информацию о принадлежности имущества можно получить самостоятельно через портал электронных сервисов Министерства ...

Вступить в право собственности после отказа

Здравствуйте,меня год назад убедили написать заявление о том,что я не претендую на квартиру которая была ...

Здравствуйте!
Не понятно, что именно Вы вкладываете в понятие "претендовать на квартиру". 
Если собственник квартиры ...

Права на наследство

Имеет ли право получить какую-то часть квартиры в наследстве человек, который ухаживал последнее время за ...

Такой категории наслеников, как "лица, ухаживающие и похоронившие умершего," не существует.

Согласнго ст. 1232 Гражданского ...

Некровные родственники

подскажите, умер дедушка, сын его в РФ, больше кровных родственников нет. Сын наследство принимать не ...

Отказаться от принятия наследства можно в пользу наследника любой из пяти очередей, предусмотренных Гражданским кодексом ...

Земля на пай по наследству

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У моего отца есть земля на пай. В случае смерти, переходит ли ...

Здравствуйте!

Что такое "земля на пай" в Вашем вопросе? Вы имеете в виду, что Ваш ...

Новый реестр тех паспорта на каартиру

Добрый день! Мы с братом вступаем в наследство после смерти матери. 6 месяцев истекли и ...

Добрый день!

Действительно, в июле этого года произошли существенные изменения по проведению технической инвентаризации объектов ...

Оформление наследства, один из получателей умер.

Здравствуйте. Я со своим братом (не родной) должны будем вступать в наследство через 10 дней. ...

Здравствуйте!

На получение Вами свидетельства о праве на наследство на завещаную Вам квартиру смерть брата ...

Отказ от наследства в пользу внука.

Бабушка завещала дом моей маме. Мама хочет отказаться от наследства в мою пользу. У бабушки ...

Мама может отказаться от наследства в Вашу пользу только как наследница по закону, а не ...

Вступление в наследство

Собственник дома умер Документы на право собственности утеряны. Технический паспорт утерян. Как вступить в наследство ...

По запросу нотариуса, у кторого заведено наследственное дело, наследник может получить дубликат правоустанавливающих документов на ...

Совместно нажитая недвижимость.

Добрый день. Подскажите пожалуйста, ситуация такова: у супружеской пары есть несовершеннолетний ребёнок, в 2019 году ...

Добрый день!
В описании ситуации Вы не указываете, каким "решением пары" недвижимость  была оставлена супруге ...