Добавь "+1"

Нужно или нет

Хочешь  получить  БЕСПЛАТНУЮ  консультацию?

Жми  СЮДА!

Здравствуйте , нужно или нет мне писать завещание если моя единственная дочь проживает вместе со мной (прописана вместе с внучкой в моей квартире) квартира оформлена только на меня! Или она и без завещания имеет право оформить наследство после моей смерти? И как доказывается родство если у нас с ней разные фамилии проблем с этим не будет?

Валя, Харьков

Добрый день! 

Если Ваша дочь - единственный потенциальный наследник, то составлять завещание не обязательно. Родство подтверждается соответствующими свидетельствами о регистрации актов гражданского состояния. В частности родственные отношения между родителями и детьми подтверждаются свидетельством о рождении ребенка. Если происходили смены фамилии, и на день обращения к нотариусу Ваша дочь будет иметь фамилию отличную от указанной в ее свидетельстве о рождении, то дополнительно она предъявит документ, подтверждающий такую смену: свидетельство о браке, извлечение из Государственного реестра актов гражданского состояния о добрачной фамилии, свидетельство о смене имени и т.п.
Если документально родство подтвердить не удается, то факт родственных отношений можно установить в судбеном порядке.

Посмотрите сейчас, есть ли у Вашей дочери в наличии документы, подтверждающие родство с Вами?  Если они отсутствуют и получить их невозможно или затруднительно, то в таком случае составление завещания в ее пользу будет целесообразно.

Якщо Вам сподобалася відповідь, будемо вдячі за "лайк" цієї сторінки , що стосується Вашого питання.

Еще консультации по теме:

Завещание

Здравствуйте,как лучше и дешевле оформить квартиру на сына,возможно дарственную или завещание?

Здравствуйте!
Завещание и дарение - это две совершенно разные сделки с абсолютно разными юридическими последствиями.

...

Отказ наследства

Доброго времени. Подскажите пожалуйста как оформить правильно с Вашей помощью отказ от наследства,моей сестры в ...

Добрый день!
Отказаться от наследства, также как и принять его, можно только после открытия наследства, ...

вступление в наследство

у меня завещание от бабушки в завещании указаны мои паспортные данные но прошло 8 месяцев ...

Для оформления наследства мало наличия самого завещания, необходимо также наследство принять.

Принять наследство можено несколькими ...

Наследство по завещанию

Добрый день. У меня умерла бабушка, которая при жизни обещала составить завещание на меня. Мой ...

Добрый день! 
Если наследственное дело после бабушки уже заведено, то Вы можете обратиться к нотариусу ...

Повторное завещание

Человек отбывает наказание в лагере. Будучи на свободе он завещал свой дом (после смерти ) ...

Согласно ч. 5 ст. 1282 Гражданского кодекса Украины завещание лица, содержащегося в учреждении ...

Вступление в наследство

Здравствуйте! Дедушка (мой отец) завещал все имущество внучке (моей дочери 17лет). Квартира его находится на ...

Здравствуйте!
Оформление такого наследства, к сожалению, на сегодняшний день имеет ряд сложностей. С одной стороны, ...

Заповіт

Перепрошую заповіт залишається у натаріуса при подачі документів.

Переформулюйте своэ запитання, будь-ласка, бо воно не зрозуміло.

При подачі документів при якій нотаріальній дії ...

Заявление на вступление в наследство

Оформляли русскую довериность, для вступления в наследство по завещанию на Украине. Указали инициалы нотариуса оформлявшего ...

Обратитесь с самой доверенностью к нотариусу в Украине, у которого заведено (или будет заводиться) наследственное ...

Переоформить завещание

Добрый вечер! Соседка ранее составила завещание на знакомых, прямых наследников у нее нет. Сейчас передумала ...

Добрый день!
Новое завещание отменяет предыдущее полностью или в той части, в которой ему противоречит. ...

Раздел по наследству

Добрый день! Подскажите пожалуйста как подчитать долю дома, оформляли дом после смерти дедушки, пол дома ...

Добрый день!

Долю дочери в праве собственности на дом уже рассчитал нотариус, который выдавал наследство.

...