Добавь "+1"

Оформление недвижимости после смерти дедушки

Хочешь  получить  БЕСПЛАТНУЮ  консультацию?

Жми  СЮДА!

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в таком вопросе. У нас умер дедушка и стал вопрос с переоформлением дома. В нем прописаны бабушка и ее дети -Наташа и Андрей. 1/2 дома пренадлежит бабушке, а 1/2 (дедушкина) делится на 3 части- на бабушку, Андрея и Наташу. Дом планируют переписать полностью на Наташу. Нам сказали, что бабушка и Андрей должны написать отказ от своей части до полугода со дня смерти. И у нас такой вопрос: если Андрей находится за границей и не может приехать до этого времени, то, если до полугода ничего не делать, чем будет после истечения полугода отличаться процедура оформления дома на Наташу и каким образом это сделать, если Андрей уже будет на Украине? И еще вопрос, может ли бабушка оформить дом на себя в данной ситуации или в таком случае тоже нужно отказ детей от своих частей? Спасибо!

Уля, Харьков

Добрый день! 

Если Андрей имел зарегистрированное место проживания с дедом на день его смерти и не подаст до истечения полугода со дня смерти деда заявление нотариусу об отказе от наследства, то Андрей наследство примет самим фактом совместного проживания с дедом. 

После истечения шести месяцев отказаться от наследства будет нельзя. 

Если Андрей не подаст  заявление об отказе от наследства, то при желании в дальнейшем весь дом переоформить на Наташу, сначала Андрею придется получить свидетельство о праве на наследство на причитающуюся ему долю в праве собственности на дом, а затем эту долю Наташе продать или подарить, путем оформления соответствующего договора. Такой вариант оформления, конечно,  также имеет право на существование, однако, удорожает сам процесс переоформления.  

Если же дед имел зарегистрированное место жительства не по одному адресу с Андреем, то заявление об отказе Андрею подавать не обязательно.

Оформить заявление Андрей может и не приезжая в Украину. Для этого он может обратиться либо в консульство Украины в стране его нахождения, или к соответствующим компетентным органом данной страны (аналог нашего нотариата), оформить заявление там и передать его для подачи нотариусу в Украине. Если заявление будет оформляться компетентным органом иностранного государства, то в зависимости от наличия договора о правовой помощи, заявление необходимо будет апостилировать или легализовать и сделать нотариальный перевод на украинский язык. Если же заявление будет оформлено в украинском консульстве, то данные действия не нужны, разумеется.

------------------------

Если Вам понравился ответ, то мы будем благодарны за "лайк" нижеприведенной тематической страницы, касающейся Вашего вопроса  :)

ТУТ ССЫЛКА   

Якщо Вам сподобалася відповідь, будемо вдячі за "лайк" цієї сторінки , що стосується Вашого питання.

Еще консультации по теме:

Срок оформления наследства

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 24 января будет пол-года, как умерла бабушка, я наследник её недополученной пенсии. ...

Здравствуйте!
Недополученная пенсия по общему правилу не входит в состав наследства, ...

Справка

Здравствуйте, подскажите, а государственный нотариус имеет право забирать справку об зарегистрированных в жилищном помещении, когда ...

Здравствуйте!
Согласно ст. 46 Закона Украины "О нотариате" нотариус имеет право истреовать от юридических и ...

Налог на квартиру при вступлении в наследство

Здравствуйте! Какой налог при вступлении в наследство с одной квартиры? С двух квартир?

Здравствуйте!
Налогобложение наследства регулируется ст. 174 Налогового кодекса Украины.

Основными фактами для определения возникновения налога ...

Наследство, оформление договора дарения

Добрый вечер. Помогите пожалуйста, понять порядок подачи документов. В марте 2021 умер отец, мама должна ...

Добрый день!
Единых тарифов в Украине на оформление нотариальных действий не существует. Поэтому стоимость оформления ...

Оформили по Закону, а не по завещанию

Спасибо за ответ! Конкретизирую: брат умер в 1983. Его сын живёт и работает в России. ...

Рекомендация обратиться в управление юстиции была дана потому, что из первоначального описания Вами ситуации казалось, ...

оформили по закону, а не завещанию

Добрый день. Я проживал совместно с родителями, досматривал их. Они оформили завещания на всё имущество ...

Добрый день!

Если нотариус, по Вашему мнению, Вас обманул, то обращайтесь для начала с жалобой ...

Отказ от наследства

Здравствуйте. Есть завещание на квартиру,два брата наследники. Подали документы на вступление в наследство,но ещё не ...

Здравствуйте!
Отказаться от наледства, также как и принять его, можно только  в течение шести месяцев ...

Цена

Здравствуйте, нужно оформить право наследования,какая стоимость?

Здравствуйте!

В Украине нет единых тарифов на оформление нотариальных действий. Кроме того, каждое наследственное дело ...

Вступления в наследство

Умерла свекровь осталась квартира.кто имеет право вступления в наследство? Из родственников остались внуки и невестка?квартира ...

В первую очередь необходимо знать, оформляла ли свекровь завещание, и если да - то в ...

Право на наследство

Здравствуйте!Есть квартира приватизированая.Полученная моей мамой 19 лет назад.В настоящее время остались я и мой отчим.У ...

Здравствуйте!
В описании Вами ситуации нет главного: кто участвовал в приватизации данной квартиры и, соответственно, ...