Добавь "+1"

Отчуждение в пользу одного из 4-х владельцев

Хочешь  получить  БЕСПЛАТНУЮ  консультацию?

Жми  СЮДА!

1к квартира в Хрущевке 1964 года постройки. Приватизирована на 4-х человек: Мама, ее сын от первого брака, ее второй муж, ее сын от второго брака. Каким образом лучше всего оформить передачу в собственность сыну от первого брака? Сколько в итоге будет стоить вопрос (включая налоги и оплату нотариуса)? Оба сына совершеннолетние.

Андрей, Харьков

Если квартира приватизирована в общую долевую собственность (т.е. в Свидетельстве о праве собственности на жилье, выданном в результате приватизации, указано, что каждый из сособственников имеет право собственности на 1/4), то каждый из них может распоряжаться своей долей по своему усмотрению. Т.е. в том числе, оставшиеся трое совладельцев могут продать (подарить) свои доли одному из сыновей.

Если же квартира   приватизирована в общую совместную собственность (т.е. в Свидетельстве о праве собственности на жилье, выданном в результате приватизации, указано, что квартира, как единица, принадлежит всех четверых, и доли не указаны), то сначала необходимо определить доли каждого из собственников.   Сделать это можно или в судебном порядке, или путем заключения всеми четырьмя договора об определении идеальных долей. А после уже можно продавать (дарить) свои доли.

Стоимость  оформления зависит от разных факторов: нужно ли определять доли или нет, зарегистрировано ли уже право собственности в Государственном реестре вещных прав или нет, какими именно договорами будет оформляться передача прав (дарением или куплей-продажей), кем будут приходится друг другу стороны договора по степени родства (для договора дарения) или сколько времени будет имущество в собственности на момент договора (для договора купли-продажи), а также оценочная стоимость имущества.
Чтобы Вы сориентировались по стоимости оформления, возьмите документы на квартиру и подойдите к нотариусу.

-----------------—
Любые вопросы, что касаются деятельности нотариуса можно задать здесь:
http://notary.kh.ua/Vodyanitskaya
(057) 715-63-26, (050) 305-74-03

Якщо Вам сподобалася відповідь, будемо вдячі за "лайк" цієї сторінки , що стосується Вашого питання.

Еще консультации по теме:

Договор дарения

Здравствуйте скажите пожалуйста,как можно сделать документы на дарения если моя тётя является гражданской Молдавии,дом находиться ...

Добрый день!
Для оформления договора дарения у нотариуса должны присутствовать обе стороны договора: даритель (собственик ...

Сложно будет приватизировать землю и дом если он подарен (дарствено)

На отце дом подаренный его матерью, она умерла больше 10 лет назад, вопрос сложно будет ...

Порядок проведения бесплатной приватизации земельного участка достаточно подробно описан в ст. 118 Земельного кодекса Украины. ...

Довереность

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста могу ли я сделать на себя доверенность без доверительного лица так как ...

Здравствуйте!

Доверенности оформляются без привязки к месту жительства доверителя.
Доверенности от лиц, содержащихся в ...

Переписка квартиры

Как переписать квартиру на мужа без него

Понятия "переписать" квартиру не существует. Любой переход права собственности оформляется соответствующим договором: купли-продажи, меня, дарения ...

Заверение подписи

Если написать расписку дома от руки, можно ли ее заверить без заёмщика?

Подписи на расписках нотариус не заверяет. Вы можете составить договор займа в простой письменной форме, ...

Прописка

Здравствуйте! Если у квартиры два владельца. По договору дарения доли разделены владельцам на 75 и ...

Здравствуйте!
Нотариусы не занимаются вопросами регистрации места проживания, поэтому Ваш вопрос не по тематике нашего ...

Покупка дачи

Покупателю дачи не выдали оригинал договора купли-продажи, а только копию. Нотариус сказал, что оригинал будет ...

Договор составляется, как минимум, в двух экземплярах: один, выложенный на листах белой бумаги, хранится в ...

Квартирный вопрос.

Здравствуйте, у родителей есть квартира в которой они живут, квартира приватизирована на 3х: отца, маму ...

Здравствуйте!

Утверждать сейчас о том, что дети отца имеют право на какую-то долю от его ...

переоформление приватизированной земли в садоводческом товариществе

Скажите,пожалуйста,сколько стоит нотариальной оформление сделки передачи в собственность другого лица приватизирован ной земли в садоводческое ...

Что Вы имели в виду под словами "сделка передачи в собственность"? Договор купли-продаи? Договор дарения?

...

Выписка детей при купле-продаже от тестя затю, обязательно или нет?

Я в разводе с мужем много лет. В 2008 году для того что бы стать ...

Если впродаваемом доме зарегистрировано место проживания малолетних и/или несовершеннолетних детией, то такую продажу можно осуществить ...