Добавь "+1"

Отказ от наследства

Хочешь  получить  БЕСПЛАТНУЮ  консультацию?

Жми  СЮДА!

Добрый день! В 2015 году умер отец и оставил нам с сестрой в наследство пай на землю по завещанию. Мать после 6 месяцев отказалась от дома и прилежащей земли в пользу меня и сестры. Сейчас сестра ухаживает за матерью и настаивает, чтобы я отказалась от части наследства. Наследство пока не оформлено нотариально. Я не против отказаться от своей части наследства, т. к. ни материальных, ни физических сил нет ухаживать за матерью, да и живу в другом городе, но смутил момент, что сестра сказала, что даже если я откажусь от части, если она попадет в больницу и т. д., я буду приезжать и ухаживать за матерью. Хотя у нее есть взрослые дети, живущие в этом городе и как я понимаю, которые будут наследниками имущества. Стоит ли мне отказываться от наследства при таких обстоятельствах и если да, то как лучше это оформить?

Валентина, Харьков

Добрый день!

Если Ваш отец умер еще в 2015 году, то уже давно истек шестимесячный срок, отведенный законом на принятие или отказ от наследства. Если Вы наследство после отца на момент истечения шести месяцев со дня его смерти приняли, то уже отказаться от него Вы не сможете, не смотря на то, что само свидетельство о праве на наследство Вы еще не получили.

Что касается наследства после матери, то пока она жива, ни принять наследство, ни отказаться от него нельзя. Наследство открывается только со дня смерти наследодателя, и после смерти начинает течь этот шестимесячный срок для принятия или отказа от наследства потенциальными наследниками.

Вопрос ухода за родителями лежит не в юридической, а в моральной плоскости, поэтому задавать его надо не нотариусу, а своей совести. Что же касается обязанности совершеннолетних детей содержать своих нетрудоспособных родителей, то это предусмотрено ст. 202 Семейного кодекса Украины, и никак не связано с возможностью дальнейшего получения наследства после них. 

------------------------

Если Вам понравился ответ, то мы будем благодарны за "лайк" нижеприведенной тематической страницы, касающейся Вашего вопроса  :)

ТУТ ССЫЛКА   

Якщо Вам сподобалася відповідь, будемо вдячі за "лайк" цієї сторінки , що стосується Вашого питання.

Еще консультации по теме:

Право на наследство квартиры родителей

Приватизированная квартира на 5 человек (отец, мать, три дочери). Отец умер, наследство не оформляли, прошло ...

Принявшими наследство считаются наследники, которые:
1) подали заявление о принятии наследства нотариусу до истечения ...

Подача заявления на право наследства

Здравствуйте, мой отец гражданин Украины со статусом переселенца умер на территории ЛНР.Я - гражданка Украины ...

Здравствуйте!
Подать заявление о принятии наследства по доверенности Ваш поверенный не сможет. Такое заявление согласно ...

Получить наследство в Украине иностранцу

Добрый день! Вопрос такой: Гражданка РФ хочет получить в наследство квартиру отца, которая находится в ...

Добрый день! 
Нет, не нужно.

--------------------------------------------

Если Вам понравился ответ, мы будем благодарны за "лайк" 

Раздел наследства

Здравствуйте. Есть квартира приватизирована на 4 чел, в равных долях и прописаны в ней все ...

Здравствуйте!
Если квартира была приватизирована на четверых, то в наследственную массу после мужа входит только ...

Вопрос по "Договору про розподiл спадщини".(Исправлены опечатки в предыдущем таком же моём вопросе. Модераторы замените пожалуйста).

Здравствуйте! Подскажите, если в "Договоре про раздел наследства" , прописана статья 1268 ч.5 Гражданского Кодекса ...

Здравствуйте! В рамках консультации на сайте Вам уже был дан ответ. Если по какой-то причине ...

Вступление в наследство

Добрый день! Вопрос следующий. У моей мамы был родной брат, они оба уже умерли. После ...

Добрый день! 

Для ответа на Ваш вопрос не хватает информации. Например, важно, стоставляли ли каждый ...

Вопрос по "Договору про разподiл спадщини".

Здравствуйте! Подскажите, если в Договоре про раздел наследства" , приписана статья 1268 ч.5 Гражданского Кодекса ...

Здравствуйте!

Часть пятая статьи 1268 означает, что наследники, независимо от момента принятия наследства, т.е., например, ...

правильно оформить наследство

Здравствуйте, ситуация такая: в квартире прописано 3 человека Бабушка я и отец, бабушка померла я ...

Здравствуйте!
Если Ваш отец был зарегистрирован со своей матерью на день ее смерти по одному ...

Лица с инвалидностью, имеют первоочередное право на наследство, среди других наследников первой линии?

Здравствуйте. Подскажите, лица с инвалидночтью имеют первоочередное право на наследство, среди других наследников первой линии? ...

Здравствуйте!
Инвалидность наследника  имеет значение исколючительно при наследовании  по завещанию.

Если наследодатель оставил завещние, то ...

Как правильно оформить наследство

Добрый день, подскажите, пожалуйста, как правильно оформить наследство, в моем случае. Мама, владелица квартиры, умерла ...

Добрый день!
Если на день смерти мамы Вы были совершеннолетней, то наследство после нее Вы ...