Добавь "+1"

Отказ от наследства в пользу владельца имущества

Хочешь  получить  БЕСПЛАТНУЮ  консультацию?

Жми  СЮДА!

Имеет ли значение, если два наследника откажутся от наследства в пользу владельца имущества, а третий наследник нет? Усложниться ли вопрос в дальнейшем? И второй вопрос: при принятии наследства каждый наследник должен платить пошлину примерно 3 тыс. грн или сумма госпошлины в государственной нотариальной конторе другая? Нотариус убеждает наследников отказаться в пользу кого-то одного, ссылаясь на то, что каждый будет платить потом по 3 тыс. грн. Так ли это?

Марина, Харьков

Отказаться от наследства можно в пользу кого-то из наследников.
Если было составлено завещание, то наследник по завещанию может отказаться в пользу любого другого или нескольких из указанных в завещании наследников.
Если завещание не составлялось, то наследник по закону может отказаться в пользу любого другого наследника по закону, причем наследника любой из очередей наследования.
Является ли такой наследник сособственником наследуемого имущества или его пользователем - не существенно. Или что Вы имеете в виду под "владелец имуществом"?
Что касается оплат, то обычно оплачивается единожды само заведение наследственного дела, которое происходит по заявлению первого из обратившихся наследников. Заявления других наследников о принятии или отказе от наследства могут приниматься нотариусом бесплатно в рамках уже заведенного дела, или же с оплатой оформления самого заявления (порядка 200-500 грн.) - на усмотрение самого нотариуса. А вот выдача свидетельства о праве на наследство оплачивается каждым из наследников, которому оно выдается. 
Поскольку в Украине нет единых тарифов на оформление нотариальных действий, то писать Вам какие-то конкретные цифры бессмысленно. Точную стоимость оформления наследства Вам необходимо выяснять у того нотариуса (нотариальной конторе), у которого заведено (или планируется завести) наследственное дело. Причем, желательно для потенциальных наследников, делать это до заведения наследственного дела, т.к. передать затем его другому нотариусу (или в другую нотариальную контору) будет невозможно.
 -----------

Если Вам понравился ответ, то мы будем благодарны за "лайк" нижеприведенной тематической страницы, касающейся Вашего вопроса  :)

ТУТ ССЫЛКА 

Якщо Вам сподобалася відповідь, будемо вдячі за "лайк" цієї сторінки , що стосується Вашого питання.

Еще консультации по теме:

Срок оформления наследства

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 24 января будет пол-года, как умерла бабушка, я наследник её недополученной пенсии. ...

Здравствуйте!
Недополученная пенсия по общему правилу не входит в состав наследства, ...

Справка

Здравствуйте, подскажите, а государственный нотариус имеет право забирать справку об зарегистрированных в жилищном помещении, когда ...

Здравствуйте!
Согласно ст. 46 Закона Украины "О нотариате" нотариус имеет право истреовать от юридических и ...

Налог на квартиру при вступлении в наследство

Здравствуйте! Какой налог при вступлении в наследство с одной квартиры? С двух квартир?

Здравствуйте!
Налогобложение наследства регулируется ст. 174 Налогового кодекса Украины.

Основными фактами для определения возникновения налога ...

Наследство, оформление договора дарения

Добрый вечер. Помогите пожалуйста, понять порядок подачи документов. В марте 2021 умер отец, мама должна ...

Добрый день!
Единых тарифов в Украине на оформление нотариальных действий не существует. Поэтому стоимость оформления ...

Оформили по Закону, а не по завещанию

Спасибо за ответ! Конкретизирую: брат умер в 1983. Его сын живёт и работает в России. ...

Рекомендация обратиться в управление юстиции была дана потому, что из первоначального описания Вами ситуации казалось, ...

оформили по закону, а не завещанию

Добрый день. Я проживал совместно с родителями, досматривал их. Они оформили завещания на всё имущество ...

Добрый день!

Если нотариус, по Вашему мнению, Вас обманул, то обращайтесь для начала с жалобой ...

Отказ от наследства

Здравствуйте. Есть завещание на квартиру,два брата наследники. Подали документы на вступление в наследство,но ещё не ...

Здравствуйте!
Отказаться от наледства, также как и принять его, можно только  в течение шести месяцев ...

Цена

Здравствуйте, нужно оформить право наследования,какая стоимость?

Здравствуйте!

В Украине нет единых тарифов на оформление нотариальных действий. Кроме того, каждое наследственное дело ...

Вступления в наследство

Умерла свекровь осталась квартира.кто имеет право вступления в наследство? Из родственников остались внуки и невестка?квартира ...

В первую очередь необходимо знать, оформляла ли свекровь завещание, и если да - то в ...

Право на наследство

Здравствуйте!Есть квартира приватизированая.Полученная моей мамой 19 лет назад.В настоящее время остались я и мой отчим.У ...

Здравствуйте!
В описании Вами ситуации нет главного: кто участвовал в приватизации данной квартиры и, соответственно, ...