Добавь "+1"

Продажа квартир

Хочешь  получить  БЕСПЛАТНУЮ  консультацию?

Жми  СЮДА!

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, я хочу продать две квартиры, одна владелец более 3 лет, вторая только год. В этом году ничего не продавал. Как сэкономить на продаже? Что лучше оформить договор купли продажи или дарственную. И какие налоги при первой и второй продаже платил продавец. Спасибо!

Artem Kolesnik, Харьков

Добрый день!
Правила налогообложения доходов физического лица, полученного от продажи недвижимости, содержатся в статье 172 Налогового кодекса Украины, от получения в дар - в статье 174 этого же кодекса.

При первой продаже квартиры, которая находится в собственности более трех лет, обязательства по уплате налога не возникает. 

Про продаже второй квартиры, которая в собственности менее трех лет,  возникнет налог в размере 5% от стоимости квартиры + 1,5% военного сбора. Такая ставка налога действует в случае, если продавец - налоговый резидент Украины. Если продавец нерезидент, то при возникновении налога ставка будет уже 18%, а не 5%, + 1,5% военного сбора.

При дарении между родственниками более дальней, чем вторая степень родства, или между неродственниками налог будет возникать всегда, независимо от срока нахождения недвижимости в собственности дарителя. Ставка налога составит те же 5% от стоимости квартиры + 1,5% военного сбора. Это при соблюдении условия, что если и даритель, и одаряемый - налоговые резиденты Украины. Если хотя бы одна из сторон договора дарения - нерезидент Украины, то ставка налога будет 18% + 1,5% военного сбора.

Формально давать консультации и разъяснения по налоговому законодательству могут исключительно налоговые органы. Вы можете получить индивидуальную налоговую консультацию, обратившись в любой центр обслеживания налогоплательщиков.

Кроме вопроса налогообложения необходимо также не забывать, что купля-продажа и дарение - это совершенно два разных договора отчуждения с совершенно разными юридическими последствиями.

Оформление реальной покупки притворным договором дарения совершенно неблагоразумно для покупателя.

----------------

Если Вам понравился ответ, мы будем благодарны за "лайк" данной страницы нашего сайта, касающейся Вашего вопроса

 

 

 

 

 

  

Якщо Вам сподобалася відповідь, будемо вдячі за "лайк" цієї сторінки , що стосується Вашого питання.

Еще консультации по теме:

Оплата комунальных при заключении договора пожизненного содержания

Я, как ветеран ЗСУ, пользуюсь льготами при оплате комунальных. После заключения договора пожизненного содержания я ...

При оформлении договора пожизненного содержания происходит смена собственника имущества. При этом отчуждателю предоставляется право пожизненного ...

Продажа оборудования Ип после смерти

Итак, солярий как оборудование приобреталось с завода изготовителя и оформлялось договором купли продажи между ооо ...

Применение законодательства какой страны Вас интересует в описанной ситуации?

Доверенность на вывоз ребёнка за границу

Здравствуйте!Такой вопрос.Как оформить доверенность на вывоз ребёнка.Так как отец не живет с нами и находится ...

Здравствуйте!

Согласие родителей на выезд детей оформляется не доверенностью, а соответствующим заявлением, на котором нотариусом ...

Договор выкуп-аренда

Как правильно составить договор аренды-выкуп ?

Договор аренды недвижимости с правом выкупа подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Соответственно, проект договора Вам поможет ...

Генеральная довереность

Можите сделать доверенность генеральную на авто без меня и жены,на жену  нужно сделать?

Любое нотариальное действие в Украине совершается только при личном присутствии человека у нотариуса. 

Законодательство Украины ...

Квартира по договору дарения обмен

Нужно ли делать экспертную оценку для мены - квартира на сына по договору дарения с ...

В договоре мены каждая из обменивающихся сторон является продавцом своего имущества.
Соответственно, ваш сын ...

Изменение имени

Нужно ли менять документы на квартиру при изменении имени? И какие документы придётся менять? Свидетельство ...

Правоустанавливающие документы на недвижимость в связи со сменой имени замене не подлежат. 
В случаях, когда ...

Доверенность, выданная в Польше

Человек хочет продать квартиру. Имеет доверенность, выданную в Польше, и ее перевод, говорит, что по ...

Нотариус может совершать любые действия, которые он посчитает необходимыми и достаточными для проверки предоставленных ему ...

Продажа

Чи можлово оформити пролажу чи дарчу на земельну ділянку якщо маємо довіреність, в якій прописано, ...

В довіреності на дарування обов'язково повинно бути зазначено відомості про особу обдаровуваного (зазвичай, це прізвище, ...

Доверенность

Добрый день, подскажите пожалуйста, на какой срок сейчас можно сделать ген. доверенность на авто.

Добрый день! На любой. Вопрос стоимости и целесообразности.

-----------------

Если Вам понравился ответ, мы будем ...