Добавь "+1"

продажа машины

Хочешь  получить  БЕСПЛАТНУЮ  консультацию?

Жми  СЮДА!

здравствуйте. могу ли я как хозяин автомобиля заключить договор купли продажи с покупателем у нотариуса. а после этого покупатель на основании договора сам переоформит машину на себя в мрео или сервисном центре. какие нужны для этого документы и в какой срок покупатель после составления договора купли продажи должен переоформить машину в мрео. если он не успеет в обозначенный законодательством срок- какое наказание его ожидает и кто и кто остается юридическим хозяином машины !? СПАСИБО!

владимир, Харьков

Добрый день.

В Украине нет требования об обязательном нотариальном удостоверении договора купли-продажи транспортного средства. В связи с чем стороны сами принимают решение: оформлять ли договор нотариально или через сервисный центр МВД Украины.

При переоформлении автомобиля в сервисном центре его сотрудник проверит наличие отягощений этого ТС, сведения о которых есть в органах Национальной Полиции.
При нотариальном оформлении договора нотариусу необходимо предоставить:

- справку из сервисного центра МВС Украины об отсутствии арестов и запретов на авто;

- паспорта +коды сторон договора;

- свидетельство о регистрации транспортного средства;

- если транспортное средство покупалось в период брака продавца и/или покупатель состоит в браке, то потребуется нотариально оформленное согласие второго из супругов на оформление договора;

- оценка стоимости транспортного средства, если эта сделка является налогооблагаемой.

Собственником покупатель станет сразу же после оформления договора купли-продажи. Согласно действующему в Украине законодательству покупатель должен в течение 10 дней переоформить транспортное средство на свое имя.  

----

Если Вам понравился ответ, то мы будем благодарны за "лайк" нижеприведенной тематической страницы, касающейся Вашего вопроса  :)

ТУТ ССЫЛКА

Якщо Вам сподобалася відповідь, будемо вдячі за "лайк" цієї сторінки , що стосується Вашого питання.

Еще консультации по теме:

Линия родства, налог на наследство

Помогите разобраться со степенью родства и очередностью родства. От этого зависит как принять наследство. Осталась ...

Ответ на Ваш вопрос содержится в ст. 174 Налогового кодекса Украины. 

При дарении и наследстве ...

Покупка и оформление квартиры

Могу ли я, оформить квартиру на несовершеннолетних детей

Да, можете, по согласию обоих родителей детей и разрешения органа опеки и попечительства.

-----------------------

Если ...

Автомобиль

Скажите пожалуйста, в браке куплена машина, жена при разводе с мужем ставит такие условия... Что ...

Почему нельзя сразу забрать у нотариуса свой экземпляр договора в момент его нотариального оформления?

Оформление

Здравствуйте, моя мама хочет сделать дарственную на мою дочь которой 10 лет, земля не приватизирована ...

Здравствуйте!
Из Вашего вопроса не ясно, что именно хочет подарить Ваша мама?

Если мама хочет  ...

Питання про будинок

Доброго дня скажіть будь ласка я б хотіла переоформити будинок на іншу людину,але я числюся ...

Доброго дня!
Договір купівлі-продажу житлового будинку, як і іншого нерухомого майна, оформлюється в нотариальному порядку.

...

Садовый участок

Добрый день, проводят ли сейчас сделки по садовым участкам?

Добрый день!
Да, проводят.
Если земельный участок находится в Харькове или одна из сторон договора ...

Продажа по доверенности

Подскажите пожалуйста, при продаже квартиры по доверенности, нужен ли паспорт самого хозяина квартиры, который конечно ...

Оригинал паспорта доверителя не нужен. Нотариус может понадобиться копия паспорта продавца для проведения верификации данных, ...

Дарственная

После смерти мамы остался земельный пай нас шестеро детей мы хотим пай подарить одному человеку ...

Сначала необходимо оформить наследство и получить свидетельства о праве на наследство на данный земельный участок ...

Справка о доходах

Мы с женой покупаем дом , риэлтор сообщает что нужно в момент покупки предоставить нотариусу ...

Нотариус выполняет функции субъекта первичного финансовго мониторинга. В связи с чем долен убедится в финансовой ...

Продажа квартиры

Здравствуйте,я продаю квартиру и заключила договор с агентством,но за месяц ни какой работы со стороны ...

Здравствуйте!
Ваш вопрос не имеет отношения к нотариату, поскольку договора с агенствами недвижимости не подлежат ...