Добавь "+1"

Продажа участка з приватизованим будинком, та неприватизованим участком з кадастровим номером

Хочешь  получить  БЕСПЛАТНУЮ  консультацию?

Жми  СЮДА!

Чи можна продати приватиний будинок на неприватизованому участку з наявним кадастровим номером?
Якщо покупець купить такий будинок, чи зможуть треті особи приватизувати участок без відома власника будинку?
Чи законна така продажа чи покупка?

Микола, Харьков

Житловий будинок, що знаходиться у приватній власності, може бути розташований на земельній ділянці, що належить державі або територіальній громаді в особі органів місцевого самоврядування.
Суттєвою умовою договору купівлі-продажу такого будинку є кадастровий номер та розмір земельної ділянки, на якій він розташований. Така купівля-продаж є цілком законною і повністю відповідає вимогам статті 120 Земельного кодексу України. 
В подальшому за бажанням новий власник (покупець) зможе звернутися за приватизацією цієї земельної ділянки на своє ім'я або за її викупом, якщо право на безкоштовну приватизацію земельної ділянки з таким цільовим призначенням ним вже було використано раніше.
Треті особи не зможуть приватизувати земельну ділянку, на якій законно розташована будівля, що належить іншій особі, оскільки в силу вже вищезгадуваної статті земельна ділянка спадкує долю будівлі, що на ній розташована, а не навпаки. 

-----------------

Якщо Вам сподобалась відповідь, будемо вдячні за "лайк" цієї сторінки нашого сайту, що пов'язана з Вашим питанням

Якщо Вам сподобалася відповідь, будемо вдячі за "лайк" цієї сторінки , що стосується Вашого питання.

Еще консультации по теме:

Помогите

Здравствуйте,бабушка хочет подарить квартиру в Украине,она сейчас гражданинка РФ,как это сделать лучше?,если дарить это 20% ...

Здравствуйте!
Оформить договор отчуждения недвижимого имущества, которое находится в Украине, можно только в Украине. Бабушка ...

Яка ціна дарування будинку

Доброго дня, яка ціна дарування будинку, які потрібні бути документи, строки цієї процедури і чи ...

Доброго дня!
Орієнтовний перелік документів Ви можете прочитати у відповідній темі на нашому сайті, посилання ...

Дарение денег

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, мужу тётя хочет подарить деньги на покупку квартиры. Обязательно ли нотариально заверять ...

Здравствуйте!
Договор дарения денег в размере от 50-ти необлагаемых минимумов подлежит обязательному нотариальному удостоверению. 
Также ...

Как происходит процесс купли продажи через довереность?

На понравившийся дом продавец может предложить мне только продажу через довереность! Как это возможно, возможно ...

Что имеется в виду под "ачерез доверенность"? Что от имени продавца будет действовать представитель по ...

Стоимость купли-продажи гаража в гаражном кооперативе

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, при покупке гаража в гаражном кооперативе (скажем 5000 долларов), на который ...

Добрый день. 
К расходам стоон следует отнести:
1. Стоимость оформления договора купли-продажи и регистрации перехода ...

Здравствуйте

У меня такой вопрос тётя покупала дома с бившим мужем может он притиндовать на дом ...

Расторжение брака не прекращает права общей собственности супругов.

Срок исковой давности, если Вы о нем ...

Сроки уплаты НДФЛ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, в какие сроки нужно уплатить налог на доходы физического лица при продаже ...

Здравствуйте! Налог оплачивается до оформления договора.

---------------------

Если Вам понравился ответ, мы будем благодарны за ...

Дарственная

Добрый день, скажите пожалуйста, может отчим написать дарственную на пай на неродную дочь с условием,что ...

Добрый день!

Согласно ст. 131 Земельного кодекса Украины земельные участки сельскохозяйственного назначения могут быть ...

Купля-продажа

Здравствуйте.скажите,а если у меня открыто выконавче провадження на 5000 грн. А я хочу продавать квартиру. ...

Здравствуйте!
 Само по себе открытое исполнительное производство не является препятствием для оформления договора купли-продажи.

Однако, ...

Выкупить квартиру у мужа

Здравствуйте, живём в германии. Этим летом купили с мужем квартиру в пригороде Одессы. На сегодняшний ...

Здравствуйте!
Для того, чтобы давать Вам конкретные рекомендации необходимо понимать, на чье имя оформлена покупка ...