Добавь "+1"

Відмова від спадщини

Хочешь  получить  БЕСПЛАТНУЮ  консультацию?

Жми  СЮДА!

Доброго дня. Я робила відмову від спадщини в консульстві. В мене помер батько 21 грудня 2019року А свідотство видали 22 січня 2020 року. Мені у заяві від спадчини написали що мій батько помер 22 січня 2020 року. Скажіть будьласка відмова пишится датою смерті чи датою видачі свідотства про смерть?

Альонп, Харьков

Доброго дня!
Дата видачі свідоцтва про смерть не має жодного юридичного значення, оскільки з цією датою не пов`язано початку обліку жодного строку. Дата видачі свідоцтва є лише реквізитом самого документа і не більш того.

Що стосується зазначення дати у Вашій заяві, то заява походить від Вас, навіть якщо її текст технічно і готувався співробітником Консульства. Перед підписанням Ви ж її читали? Не підписували наосліп? Тому повинні були звернути увагу на помилку, якщо Ви її побачили і не підписувати документа з помилкою.

Можливо через якісь обставини в свідоцтві про смерть Вашого батька теж зазначено, що він помер 22 січня? 

Для з`ясування будь-яких питань щодо спадщини необхідно звернутися до нотіверніться до нотаріуса (нотаріальної контори), у якого заведено спадкову справу до майна Вашого батька.

---------------

Якщо Вам сподобалась відповідь ми будем вдячні за "лайк" цієї сторінки   нашого сайту. 

Якщо Вам сподобалася відповідь, будемо вдячі за "лайк" цієї сторінки , що стосується Вашого питання.

Еще консультации по теме:

Право на наследство квартиры родителей

Приватизированная квартира на 5 человек (отец, мать, три дочери). Отец умер, наследство не оформляли, прошло ...

Принявшими наследство считаются наследники, которые:
1) подали заявление о принятии наследства нотариусу до истечения ...

Подача заявления на право наследства

Здравствуйте, мой отец гражданин Украины со статусом переселенца умер на территории ЛНР.Я - гражданка Украины ...

Здравствуйте!
Подать заявление о принятии наследства по доверенности Ваш поверенный не сможет. Такое заявление согласно ...

Получить наследство в Украине иностранцу

Добрый день! Вопрос такой: Гражданка РФ хочет получить в наследство квартиру отца, которая находится в ...

Добрый день! 
Нет, не нужно.

--------------------------------------------

Если Вам понравился ответ, мы будем благодарны за "лайк" 

Раздел наследства

Здравствуйте. Есть квартира приватизирована на 4 чел, в равных долях и прописаны в ней все ...

Здравствуйте!
Если квартира была приватизирована на четверых, то в наследственную массу после мужа входит только ...

Вопрос по "Договору про розподiл спадщини".(Исправлены опечатки в предыдущем таком же моём вопросе. Модераторы замените пожалуйста).

Здравствуйте! Подскажите, если в "Договоре про раздел наследства" , прописана статья 1268 ч.5 Гражданского Кодекса ...

Здравствуйте! В рамках консультации на сайте Вам уже был дан ответ. Если по какой-то причине ...

Вступление в наследство

Добрый день! Вопрос следующий. У моей мамы был родной брат, они оба уже умерли. После ...

Добрый день! 

Для ответа на Ваш вопрос не хватает информации. Например, важно, стоставляли ли каждый ...

Вопрос по "Договору про разподiл спадщини".

Здравствуйте! Подскажите, если в Договоре про раздел наследства" , приписана статья 1268 ч.5 Гражданского Кодекса ...

Здравствуйте!

Часть пятая статьи 1268 означает, что наследники, независимо от момента принятия наследства, т.е., например, ...

правильно оформить наследство

Здравствуйте, ситуация такая: в квартире прописано 3 человека Бабушка я и отец, бабушка померла я ...

Здравствуйте!
Если Ваш отец был зарегистрирован со своей матерью на день ее смерти по одному ...

Лица с инвалидностью, имеют первоочередное право на наследство, среди других наследников первой линии?

Здравствуйте. Подскажите, лица с инвалидночтью имеют первоочередное право на наследство, среди других наследников первой линии? ...

Здравствуйте!
Инвалидность наследника  имеет значение исколючительно при наследовании  по завещанию.

Если наследодатель оставил завещние, то ...

Как правильно оформить наследство

Добрый день, подскажите, пожалуйста, как правильно оформить наследство, в моем случае. Мама, владелица квартиры, умерла ...

Добрый день!
Если на день смерти мамы Вы были совершеннолетней, то наследство после нее Вы ...