Добавь "+1"

Вопрос о налоге.

Хочешь  получить  БЕСПЛАТНУЮ  консультацию?

Жми  СЮДА!

После смерти моей свекрови ее муж и ее внучка(моя малолетняя дочь) получили наследство. Остались 2 квартиры, которые распределились таким образом: одна квартира пополам между ними, вторая квартира - 1/2 как совместно нажитое имущество, и 1/2 пополам между наследниками. Т. е. моя дочь получила в наследство 1/2 одной квартиры и 1/4 второй квартиры. Муж свекрови получил в наследство 1/2 одной квартиры и по второй квартире 1/4 в наследство и 1/2 как совместно нажитое. Мы сейчас собиремся заключать договор мены частями так, что бы 1 квартира полностью осталась девочке, а вторая квартира полностью мужу. Встал вопрос о налоге. Нотариус сказал, что перед договором необходимо будет оплатить 6,5% налогов с той части квартиры, которая выделена как совместно нажитое имущество и находится в собственности менее 3-х лет. Вопрос в чем. Я читала,что квартира купленная в браке даже если оформлена на 1-го супруга считается совместной с момента ее покупки. Если это правда, то эта половина квартиры в его собственности с момента покупки (1994 год), а не с момента, когда ему выдали свидетельство на право собственности после смерти жены (2017 год). С какого все-таки момента он является собственником половины квартиры и нужно ли ему платить налоги 6,5% с нее?

Алина, Харьков

Единственными органами в Украине, которые могут разъяснять налоговое законодательство является не нотариус, а Государственная Фискальная служба Украины. Вы можете обратиться за индивидуальной налоговой консультацией по своему конкретному вопросу. 

------

Если Вам понравился ответ, то мы будем благодарны за "лайк" нижеприведенной тематической страницы, касающейся Вашего вопроса  :)

ТУТ ССЫЛКА 

Якщо Вам сподобалася відповідь, будемо вдячі за "лайк" цієї сторінки , що стосується Вашого питання.

Еще консультации по теме:

Дачные участки

Когда изменят процедуру купли продажи дачных участков?

Ответ может варьироваться от условного "завтра" до "никогда".

Процедура оформления договоров отчуждения сельхозземель предусмотрена Земельным ...

Купля продаж дома

Скажите, пожалуйста, можно ли оформить договор купли продажи ,если на руках вытяг з державного земельного ...

Описание Вами ситуации неполное. Поэтому ответ может быть от "да, можно" до "нет, нельзя".

Само ...

Договор довічного утримання

Здравствуйте. Бабушка с дедушкой хотят оформить договор пожизненного содержания, формально. Я в браке. Муж написал ...

Здравствуйте!
Все имущество, приобретенное в браке, кроме напрямую перечисленного в ст. 57 Семейного кодекса Украины, ...

Вопрос

Здравствуйте хотел узнать как вступить в право собственности умерших родственников без дарственной и завещания и ...

Здравствуйте!
Оформляйте наследство, если еще не вышли сроки на принятие. Или нужно начинать с восстановления ...

Продажа дома

Здравствуйте, при продаже дома сколько нужно будет уплатить налогов?

Здравствуйте!
От 0 до 19,5% в зависимости от пути приобретения дома в собственность, срока нахождения ...

документы из опекунского совета

У сына 3-х комнатная квартира, где он проживает с женой и 5-ти летней дочерью. 1/4 ...

Место проживания регистрируется всегда в жилье, а не в доле в праве собственности на нее. ...

Дарственная на квартиру

Через какое время после вхождения в наследство можно оформить дарственную на другого члена семьи

В день получения свидетельства о праве на наследство на это имущество.

-----------------

Если Вам понравился ...

Продажа участка земли

Добрый день, подскажите пожалуйста, продаём участок с домом не достойным,по документам есть: 1)План земельного участка ...

Добрый день!

Что такое "справка о землепользовании" и о чем и когда было выдано решение, ...

Договор дарения

Добрый день. Может ли гражданка России подарить пай который получила на Украине подарить своей дочери, ...

Добрый день!
Да, может, при условии, что у дочери нет еще в собственности 100 га ...

Копия купли-продажи

Здравствуйте! Я увидела уже частичный ответ на мой вопрос. Мне нужен адрес архива в г.Харьков, ...

Здравствуйте!

Харьковский областной государственный нотариальный архив расположен в г. Харькове по адресу: ул. Библика (бывшая ...