Добавь "+1"

вопрос о праве наследования

Хочешь  получить  БЕСПЛАТНУЮ  консультацию?

Жми  СЮДА!

после смерти родителей осталась квартира, наследники я и брат. Я оформил на себя права собственности по наследству 1/2 часть квартиры. Передал родительские документы на квартиру брату, чтобы он свою 1/2 часть квартиры по наследству оформил. Он родительские документы на квартиру: договор купли- продажи, св-ва госрегистрации имущества и домовую книгу потерял. Как ему сейчас вступить в права наследования, и сколько это займёт времени? Есть ли ограничения по срокам вступления в права наследования? И если он не успеет, что будет с его 1/2 частью квартиры?

Александр, Харьков

Возможно, вы просто забыли, и брат не терял документы, а они остались в наследственном деле после Вашего отца у нотариуса, у которого оно заведено? Уточните для начала этот момент у нотариуса.

В любом случае, даже в случаях утери, по запросу нотариуса, наследник может получить дубликат договора купли-продажи. 

Если Ваш брат наследство принял ( подал до шести месяцев со дня смерти отца заявление нотариусу о принятии наследства или же имел зарегистрированное место проживания с отцом на день его смерти), то получение им теперь свидетельства о праве на наследство временными рамками не ограничено.

------------------

Если Вам понравился ответ, то мы будем благодарны за "лайк" нижеприведенной   страницы, касающейся Вашего вопроса :)

ТУТ ССЫЛКА  

Якщо Вам сподобалася відповідь, будемо вдячі за "лайк" цієї сторінки , що стосується Вашого питання.

Еще консультации по теме:

Покупка дома

Здравствуйте, такой вопрос, с мужем под выплату купили дом, дали задаток( на тот момент мы ...

Здравствуйте!
Почитайте определение задатка в ст. 570 Гражданского кодекса Украины, и Вы поймете, что задаток ...

Въезд в Украину

Здравствуйте, описываю ситуацию Ребенок 17 лет нужно выехать в Украину назад. С Германии без сопровождения ...

Здравствуйте!
Согласно украинского законодательства лицо, достигшее 16-ти лет, может самостоятельно пересекать границу.

Соответственно 17-ти летнему ...

Оформление авто , свеже растаможенного , после недавно снятого ареста рухомого майна

Добрый день. Подскажите пожалуста: Пригнали авто из сша. Растаможили на меня. Чисто случайно узнал , ...

Добрый день!
Реестр должников находится в открытом доступе. Поэтому Вы самостоятельно можете проверить наличие записей ...

Перетин кордону

Чи може моя дитина,якій 17 років,перетнути кордон без мого письмового дозволу?

Так, може. Відповідно до діючого в Україні законодавства, особа, що досягла 16-ти річного віку, має ...

Приглашение из Германии в Украину для мужа

Оформляете приглашения из -за границы?Мой муж выехал в войну без документов,что бы вернуться обратно на ...

Приглашение - это заявление соответствующего содержания, на котором нотариусом заверяется подпись заявителя.

Для оформления приглашения ...

Выкуп доли дома

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,Я в разводе,в браке был приобретен дом,хочу выкупить половину бывшего мужа,о цене договорились,как ...

Здравствуйте!
Любой договор отчуждения недвижимого имущества подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Единых тарифов по оплате за ...

Опекунство

Я мать одиночка в связи с окупацыей Херсонской обл вынуждена выехать на подконтрольную територию с ...

Опека устанавливается над малолетними детьми (в возрасте до 14-ти лет), которые остались без родителей, а ...

Переезд в Украину из России на ПМЖ с дальнейшим созданием брака

Возможно ли переехать из России в Украину в текущее время если получить визу и приглашение? ...

Пересечение государственной границы Украины иностранными гражданами находится вне компетенции нотариальных органов. Обратитесь за разъяснениями в ...

Виїхати за кордон до сестри щоб вона поручилася за мене

Як зробити тимчасово свою сестру опікуном без суду якщо мені 16 а сестра за кордоном

Відповідно до діючого українського законодавства громадяни України, які досягли 16-ти річного віку, можуть виїзжати за ...

Запрос

Здравствуйте, я могу, у вас, заказать выписку-отчет из нотариального реестра, за последние 10 лет ,о ...

Здравствуйте!!
Никакого "нотариального реестра", в котором бы фиксировались все совершаемые нотариусами нотариальные действия не существует.

...