Добавь "+1"

Як оформити спадщину?

Хочешь  получить  БЕСПЛАТНУЮ  консультацию?

Жми  СЮДА!

Доброго дня! Нещодавно ми дізнались що на моїй прабабусі по маминій стороні числиться будинок із земельною ділянкою, наскільки я розумію не приватизований. Прабабуся вже давно померла. Всі вважали що вона будинок продала ще 25 років тому, хоча це виявилось не так. Підскажіть будь ласка, чи можливо його переоформити на мою маму, так як вона вважається спадкоємцем? І що для цього потрібно, які документи?

Світлана, Харьков

Доброго дня!

Спадщиною є ті права та обов`язки, що належали спадкодавцю  на день його смерті. Тобто до спадщини, зокрема, належить майно, власником якого був померлий на час настання смерті. 

Що Ви вкладаєте у слова "неприватизований будинок"? 

Приватизація - це перехід права власності від держави до приватних осіб. 

Якщо будинок неприватизований, то він належить державі, а отже до складу спадщини після Вашої прабаби не входить. 

Проте цілком вирогідно, що Ви просто невірно застосовуєте терміни, оскільки житлові будинки (крім багатоквартирних) в більшості своїй ніколи державі не належали.  Можливо Ви мали на увазі, що загублений правовстановлювальний документ на будинок? Або, що будинок до сих пір оформлений на когось ще із пращурів самої прабаби, після яких вона будинок успадкувала, але не оформила своїх спадкових прав?   Або Ви мали на увазі, що не приватизована земельна ділянка під будинком?

Лише на одних  здогадках не можливо вірно консультувати. 

Крім того, необхідно знати, чи приймав хтось спадщину післі прабаби раніше, хто з нею проживав на час її смерті, померла вона до 2004 року, чи після и ще де-кілька питань, від відповіді на які  й буде залежати, чи зможе Ваша мати переоформити будинок на себе.

Тому Вам необхідно або дуже детально описати ситуацію, або, що краще, звернутися безпосередньо до нотаріуса за останнім місцем проживання Вашої прабаби.

------------------------

Ящо Вам сподобалася відповідь, то ми будемо вдячні за "лайк" нижченаведеної тематичної сторінки, яка стосується Вашого питання  :)

ТУТ ПОСИЛАННЯ 

Якщо Вам сподобалася відповідь, будемо вдячі за "лайк" цієї сторінки , що стосується Вашого питання.

Еще консультации по теме:

Вступить в право собственности после отказа

Здравствуйте,меня год назад убедили написать заявление о том,что я не претендую на квартиру которая была ...

Здравствуйте!
Не понятно, что именно Вы вкладываете в понятие "претендовать на квартиру". 
Если собственник квартиры ...

Права на наследство

Имеет ли право получить какую-то часть квартиры в наследстве человек, который ухаживал последнее время за ...

Такой категории наслеников, как "лица, ухаживающие и похоронившие умершего," не существует.

Согласнго ст. 1232 Гражданского ...

Некровные родственники

подскажите, умер дедушка, сын его в РФ, больше кровных родственников нет. Сын наследство принимать не ...

Отказаться от принятия наследства можно в пользу наследника любой из пяти очередей, предусмотренных Гражданским кодексом ...

Земля на пай по наследству

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У моего отца есть земля на пай. В случае смерти, переходит ли ...

Здравствуйте!

Что такое "земля на пай" в Вашем вопросе? Вы имеете в виду, что Ваш ...

Новый реестр тех паспорта на каартиру

Добрый день! Мы с братом вступаем в наследство после смерти матери. 6 месяцев истекли и ...

Добрый день!

Действительно, в июле этого года произошли существенные изменения по проведению технической инвентаризации объектов ...

Оформление наследства, один из получателей умер.

Здравствуйте. Я со своим братом (не родной) должны будем вступать в наследство через 10 дней. ...

Здравствуйте!

На получение Вами свидетельства о праве на наследство на завещаную Вам квартиру смерть брата ...

Отказ от наследства в пользу внука.

Бабушка завещала дом моей маме. Мама хочет отказаться от наследства в мою пользу. У бабушки ...

Мама может отказаться от наследства в Вашу пользу только как наследница по закону, а не ...

Вступление в наследство

Собственник дома умер Документы на право собственности утеряны. Технический паспорт утерян. Как вступить в наследство ...

По запросу нотариуса, у кторого заведено наследственное дело, наследник может получить дубликат правоустанавливающих документов на ...

Совместно нажитая недвижимость.

Добрый день. Подскажите пожалуйста, ситуация такова: у супружеской пары есть несовершеннолетний ребёнок, в 2019 году ...

Добрый день!
В описании ситуации Вы не указываете, каким "решением пары" недвижимость  была оставлена супруге ...

налоговые обязательства при получении наследства

Подскажите пожалуйста. Возникают ли у гражданина Украины (нерезидента РФ), при принятии наследства в России от ...

Нотариус в Украине не является органом, которому дано право разъяснять налоговое законодательство.

Консультации по налоговому ...