Добавь "+1"

Заповіт

Хочешь  получить  БЕСПЛАТНУЮ  консультацию?

Жми  СЮДА!

1) чи будуть проблеми якщо заповіт написано на дівочу фамілію а тепер в зв'язку зі шлюбом у мене двійна фамілія ?
2) при продажі квартири яка перейшла мені по заповіту чи сплачую я якийсь податок, якщо так то який?

Анна, Харьков

1) Зміна прізвища спадкоємцем не призводить до нечинності заповіту. При оформленні спадщини Вам необхідно буде пред'явити заповіт та документ, що підтверджує зміну Вами прізвища - свідоцтво про шлюб.
Бажано, щоб у заповіті, окрім прізвища, імені та по батькові призначеного спадкоємця, були також зазначені його додаткові ідентифікуючі дані: дата народження та/або реєстраційний номер облікової картки платника податків. 

2) При продажу квартири, отриманої у спадщину (незалежно від того чи було отримано право на спадкування за законом чи за заповітом), податок не стягується за умови, що такий продаж буде першим Вашим продажем об'єкту нерухомості у календарному році. 
При другому та наступних продажах нерухомості в одному календарному році стягується податок у розмірі 5% від вартості майна, якщо продавець - резидент України, або 18% - якщо продавець - нерезидент України. При виникненні податку також виникне і обов'язок зі сплати військового збору - 1,5% вартості відчужуваного майна.

----------------

Якщо Вам сподобалась відповідь, будемо вдячні за "лайк" цієї сторінки нашого сайту, що стосується Вашого питання.



Якщо Вам сподобалася відповідь, будемо вдячі за "лайк" цієї сторінки , що стосується Вашого питання.

Еще консультации по теме:

Наследстао по завещанию

Добрый день. У меня умерла бабушка, которая при жизни обещала составить завещание на меня. Мой ...

Добрый день! 
Если наследственное дело после бабушки уже заведено, то Вы можете обратиться к нотариусу ...

Повторное завещание

Человек отбывает наказание в лагере. Будучи на свободе он завещал свой дом (после смерти ) ...

Согласно ч. 5 ст. 1282 Гражданского кодекса Украины завещание лица, содержащегося в учреждении ...

Вступление в наследство

Здравствуйте! Дедушка (мой отец) завещал все имущество внучке (моей дочери 17лет). Квартира его находится на ...

Здравствуйте!
Оформление такого наследства, к сожалению, на сегодняшний день имеет ряд сложностей. С одной стороны, ...

Заповіт

Перепрошую заповіт залишається у натаріуса при подачі документів.

Переформулюйте своэ запитання, будь-ласка, бо воно не зрозуміло.

При подачі документів при якій нотаріальній дії ...

Заявление на вступление в наследство

Оформляли русскую довериность, для вступления в наследство по завещанию на Украине. Указали инициалы нотариуса оформлявшего ...

Обратитесь с самой доверенностью к нотариусу в Украине, у которого заведено (или будет заводиться) наследственное ...

Переоформить завещание

Добрый вечер! Соседка ранее составила завещание на знакомых, прямых наследников у нее нет. Сейчас передумала ...

Добрый день!
Новое завещание отменяет предыдущее полностью или в той части, в которой ему противоречит. ...

Раздел по наследству

Добрый день! Подскажите пожалуйста как подчитать долю дома, оформляли дом после смерти дедушки, пол дома ...

Добрый день!

Долю дочери в праве собственности на дом уже рассчитал нотариус, который выдавал наследство.

...

неправильная фамилия

Здравствуйте! Отец в завещании в 2009 году не верно написал мою фамилию. Завещание на меня ...

Здравствуйте!
Новое завещание можно оформить у любого нотариуса.

---------

Если Вам понравился ответ, мы будем ...

Составлено ли завещание

Здравствуйте, можете вы подсказать, составил ли завещание умерший человек?

Здравствуйте!
Вы можете получить извлечение из наследственного реестра. Для этого нужно обратиться к любому нотариусу, ...

Наследство

Здравствуйте, такой вопрос. Моя бабушка умерла 30 лет назад, оставила завещание на моего отца(часть дома) ...

Здравствуйте! 

20 и 30 лет назад еще действовал старый Гражданский кодекс Украины, который предусматривал другие, ...