Добавь "+1"

Завещание на дом

Хочешь  получить  БЕСПЛАТНУЮ  консультацию?

Жми  СЮДА!

Добрый день. Хочу спросить, можно ли в завещании на дом отца сыну, добавить пункт о том, что отец завещает сыну дом без права деления его на части другим близким родственникам? Так как у отца два сына! А он хочет завещать дом только одному из них! Сможет ли брат оспорить это завещание после смерти отца? Если да, то как составить завещание без вмешательства второго брата? Спасибо!

Екатерина, Харьков

Добрый день!

Завещание - это распоряжение на случай смерти. Если отец хочет, чтобы после его смерти дом достался одному сыну, то он так и указывает в завещании. Никакие дополнительные оговорки не нужны.

Сразу же обращаю Ваше внимание на существование такого понятия как "обязательная доля в наследстве". Это означает, что если на момент смерти отца второй из братьев, не упомянутый в завещании, будет пенсионером по возрасту или состоянию здоровья, то он будет иметь право на половину от того, чтобы ему досталось бы при отсутствии завещания.

Другими словами, если кроме этого дома после отца другого имущества не останется, а второй из братьев будет нетрудоспособным, то он будет иметь право на 1/4 долю в праве собственности на дом (при условии, что наследников по закону будет двое).

Никакими дополнительными указаниями в завещании лишить обязательной доли нельзя.

Что касается признания завещания недействительным, то для этого нужны веские основания, подкрепленные доказательствами, а не просто тот факт, что его содержание кому-то не нравится.

---------

Если Вам понравился ответ, то мы будем благодарны за "лайк" нижеприведенной тематической страницы, касающейся Вашего вопроса  :)

ТУТ ССЫЛКА 

Якщо Вам сподобалася відповідь, будемо вдячі за "лайк" цієї сторінки , що стосується Вашого питання.

Еще консультации по теме:

Наследство по завещанию

Добрый день. У меня умерла бабушка, которая при жизни обещала составить завещание на меня. Мой ...

Добрый день! 
Если наследственное дело после бабушки уже заведено, то Вы можете обратиться к нотариусу ...

Повторное завещание

Человек отбывает наказание в лагере. Будучи на свободе он завещал свой дом (после смерти ) ...

Согласно ч. 5 ст. 1282 Гражданского кодекса Украины завещание лица, содержащегося в учреждении ...

Вступление в наследство

Здравствуйте! Дедушка (мой отец) завещал все имущество внучке (моей дочери 17лет). Квартира его находится на ...

Здравствуйте!
Оформление такого наследства, к сожалению, на сегодняшний день имеет ряд сложностей. С одной стороны, ...

Заповіт

Перепрошую заповіт залишається у натаріуса при подачі документів.

Переформулюйте своэ запитання, будь-ласка, бо воно не зрозуміло.

При подачі документів при якій нотаріальній дії ...

Заявление на вступление в наследство

Оформляли русскую довериность, для вступления в наследство по завещанию на Украине. Указали инициалы нотариуса оформлявшего ...

Обратитесь с самой доверенностью к нотариусу в Украине, у которого заведено (или будет заводиться) наследственное ...

Переоформить завещание

Добрый вечер! Соседка ранее составила завещание на знакомых, прямых наследников у нее нет. Сейчас передумала ...

Добрый день!
Новое завещание отменяет предыдущее полностью или в той части, в которой ему противоречит. ...

Раздел по наследству

Добрый день! Подскажите пожалуйста как подчитать долю дома, оформляли дом после смерти дедушки, пол дома ...

Добрый день!

Долю дочери в праве собственности на дом уже рассчитал нотариус, который выдавал наследство.

...

неправильная фамилия

Здравствуйте! Отец в завещании в 2009 году не верно написал мою фамилию. Завещание на меня ...

Здравствуйте!
Новое завещание можно оформить у любого нотариуса.

---------

Если Вам понравился ответ, мы будем ...

Составлено ли завещание

Здравствуйте, можете вы подсказать, составил ли завещание умерший человек?

Здравствуйте!
Вы можете получить извлечение из наследственного реестра. Для этого нужно обратиться к любому нотариусу, ...

Наследство

Здравствуйте, такой вопрос. Моя бабушка умерла 30 лет назад, оставила завещание на моего отца(часть дома) ...

Здравствуйте! 

20 и 30 лет назад еще действовал старый Гражданский кодекс Украины, который предусматривал другие, ...