Добавь "+1"

Онлайн бесплатные консультации нотариусов Харькова

ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС
Консультации по категориям:
Консультации:

Завещание

Здравствуйте,как лучше и дешевле оформить квартиру на сына,возможно дарственную или завещание?

Здравствуйте!
Завещание и дарение - это две совершенно разные сделки с абсолютно разными юридическими последствиями.

Завещание - это распоряжение на случай смерти. Пока человек жив завещание условно "спит".  На протяжении ...

Линия родства, налог на наследство

Помогите разобраться со степенью родства и очередностью родства. От этого зависит как принять наследство. Осталась квартира от родителей, я как единственная дочь могу принять наследство, но хочу отказаться в пользу своего сына. Внуки 2 ая ...

Ответ на Ваш вопрос содержится в ст. 174 Налогового кодекса Украины. 

При дарении и наследстве для определения нулевой ставки налогообложения учитывается степень родства, а не очередность наследования. 

Поэтому при наследовании ...

Нотариальная доверенность от парализованного человека

Добрый день. Как оформить нотариальную доверенность на получение карты в приват банке? Отец парализован после инсульта, не разговаривает, расписаться не сможет.

Добрый день.
Если нотариус не может объясниться с человеком и не может установить его дееспособность, то никаких нотариальных действий совершить с участием такого человека нельзя.

---------------------

Если Вам понравился ответ, ...

Если умерший не оставил завещания, как вступить в наследство?

Здравствуйте, у меня умер отец, скоропостижно, в возрасте 54 лет, завещание он не составлял. Но все банки , в которых у него есть карты, требуют свидетельство о наследстве, для получения личных средств отца. Подскажите что ...

Здравствуйте!
При отсутствии завещания происходит наследование по закону. Наследники по закону призываются к наследству поочередно. Очереди наследования предусмотрены ст. 1261-1265 Гражданского кодекса Украины. Вы, как дочь умершего, относитесь к первой очереди наследования. Кроме ...

как правильно унаследовать имущество после смерти матери?

После смерти матери отец написал заявление у нотариуса в пользу младшего сына (до полугода нужно вступать в наследование). Старшего сына заставляют тоже подписать это заявление в пользу младшего брата. Что достанется старшему брату в случае ...

Принимать или отказываться от наследства  - каждый наследник принимает решение самостоятельно.

Если старший брат откажется от наследства, в том числе и в ползу младшего брата, то соответственно, никакой доли в ...

Доверенность

Можно ли узнать действует ли выписанная доверенность на меня по ФИО и коду, так как доверенности нету на руках, и если что ее отменить.

Проверить действительность доверенности можно по извлечению из Единого реестра доверенностей.

Полшучить такое извлечение может любое лицо, обратившись к любому нотариусу, имея при себе свой паспорт и код.

Отменить доверенность может ...

Линия родства, налог на наследство

Умерли мои родители, я у них одна дочь, у меня сын. Осталась приватизированная родительская квартира, в ней прописаны были только родители. Если я отказываюсь вступать в наследство в пользу сына, их внука. Какая степень родства ...

Степень родства - вторая. Если все являются налоговыми резидентами Украины, то ставка налога 0.

-----------------------

Если Вам понравился ответ, мы будем благодарны за "лайк" данной страницы нашего сайта, касающегося Вашего вопроса.

...

Покупка и оформление квартиры

Могу ли я, оформить квартиру на несовершеннолетних детей

Да, можете, по согласию обоих родителей детей и разрешения органа опеки и попечительства.

-----------------------

Если Вам понравился ответ, мы будем благодарны за "лайк" данной страницы нашего сайта, касающегося Вашего вопроса.

 

наследство

Здравсвуйте. У свекрови умер муж 13.10.2021, есть 2 детей от первого брака, не знаем, есть ли завещание. Квартира, в которой они проживали, была куплена на имя ее мужа в 1998г. В браке они состояли с ...

Добрый день!

Если квартира куплена в период зарегистрированного брака, то по умолчанию она является общей собственностью супругов, а значит свекровь имеет право на 1/2 долю в праве собственности на эту ...

Получение доверенности для получения пенсионной карты в ощадбанке

Добрый день! Подскажите,пожалуйста,могу ли я обратиться к Вам по такому вопросу.Моя мама,83 года,находиться в ДНР,я (дочь)в Лисичанске.Можно ли сделать доверенность на меня на получение пенсионной карты ощадбанка с ее документами(копиями соответственно,т.к. нет возможности привезти ее ...

Добрый день!

Нотариус в Украине совершает нотариальные действия при непосредственном участии лица. Поэтому оформить доверенность от мамы без ее личного присутствия у нотариуса (по скайпу, вайберу, даже с электронной подписью) ...