Добавь "+1"
Понравился материал?
Поделись со своими друзьями:

Смена владельца жилья


Добрый день, Отец является собственником квартиры в которой прописаны он, мама и сын. Отец с мамой живут на территории РФ (вид на жительство). Нужно передать права собственности на квартиру сыну. Можно ли это сделать родителям, не покидая РФ?
Алексей, Харьков

Добрый день!

Оформить договор отчуждения квартиры, которая  находится на территории Украины, можно только в Украине, причем по месту нахождения самой квартиры или по зарегистрированному месту жительства одной из сторон. Если сын, которому планируется передать право собственности на квартиру, это тот же сын, который проживает в данной квартире, то в данном случае оформить договор отчуждения квартиры можно только по ее месту расположению.

Отцу для этого не обязательно приезжать в Украину. От имени отца может действовать любое лицо (кроме сына) по нотариально оформленной доверенности.

Рекомендуем Вам взять правоустанавливающий документ на квартиру и подойти к нотариусу, у которого Вы планируете оформлять договор. Он составит Вам проект доверенности с необходимыми полномочиями, по тексту которого отец и оформит доверенность в РФ. Возможно, необходимо будет также согласие матери на оформление договора, если квартира находится в их совместной собственности, как супругов. Это Вам скажет нотариус после изучения правоустанавливающего документа на квартиру.

--------------------

Если Вам понравился ответ, то мы будем благодарны за "лайк" нижеприведенной тематической страницы, касающейся Вашего вопроса  :)

ТУТ ССЫЛКА       

Нотариус в Харькове - http://www.notary.kh.ua/
Еще консультации по теме:

Можно получить ссылку или стстью

Можно ссылку или ст. где будет указано и подтверждено, что этот договор не требует нотариального ...

ст. 828 Гражданского кодекса Украины

-------

Если Вам понравился ответ, то мы будем благодарны ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Отчуждении собственности

Добрый день! Нужно оформить договор отчуждения части дома - половинщице - без оформления кадастрового номера. ...

Добрый день! 

До лета 2018 года такая практика была достаточно распространена, однако на сегодня судебная ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Договір позичка безоплатного користування майном

Добрый день. В городе Харькове прописка в другом районе, проживаю у родственников и работаю в ...

Добрый день!

Договор ссуды (на украинском языке "договір позички") недвижимого имущества на срок до трех ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Купля продажа авто

Здравствуйте, вот в интернете нашел проверка авто по номерам.Решил попробовать проверить свою калинку))) проверил- до ...

Добрый день!

Ваш вопрос не имеет отношения к нотариату. 

Регистрация транспортных средств на сегодня в ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Розвод

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, я прописана в Гуляйполе, замуж выходила в Запорожье, сейчас я проживаю ...

Добрый день!

Иск о расторжении брака в общем случае подается по зарегистрированному месту жительства ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Проверка квартиры

Подскажите пожалуйста предоставляет ли нотариус услуги по проверке квартиры. А именно есть ли судебные тяжбы ...

Нотариус проверяет наличие отягощений в отношении имущества и его собственника перед оформлением договора отчуждения недвижимости. ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

документы для оформления

Здравствуйте! Решили внести приватизированную квартиру в электронный реестр и оформить дарственную на часть квартиры от ...

Здравствуйте!

Это делается для подготовки проектов всех документов заблаговременно, а не в Вашем присутствии, что ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Дарственная на квартиру от родителей дочери.

Здравствуйте, родители в разводе, дарственная оформляется на дочь, у матери есть сын (несовершеннолетний), нужна ли ...

Здравствуйте!

Если в квартире, которую предполагают дарить, зарегистрировано место проживания несовершеннолетнего, то ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

Как законно брать предоплату?

Здраствуйте! Будьте добры,подскажите пожалуйста на каких законных основаниях можно брать предоплату с клиентов желательно в ...

Здравствуйте!

Никакой договор, в том числе и нотариально удостоверенный не гарантирует ни Вам, ни второй ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...

приватизация земли

добрый день. хочю спросить совета. купил домик в деревне у дочери покойного хозяина. хочю приватизировать ...

Добрый день!

Если Вы купили дом, то на руках у Вас должен быть договор ...

Договора (купли-продажи, дарения, мены...)Читать далее...