Добавь "+1"

Вопрос по оформлению наследства

Хочешь  получить  БЕСПЛАТНУЮ  консультацию?

Жми  СЮДА!

Добрый день.Чуть больше чем полгода назад умерла бабушка.Объект наследования: частный дом с приватизированным земельным участком.Из родственников у бабушки дочь и внуки, муж умер ранее.В семье единогласно было принято решение, что наследовать будет внучка, заявление о намерении вступить в наследство она отправила в нотариальную контору по месту регистрации дома, она же была зарегистрирована в доме вместе с умершей бабушкой. Также в эту же нотариальную контору дочь бабушки (прямая наследница) отправила заявления об отказе от вступления в наследство в пользу внучки. Сейчас нашлось завещание бабушки, в котором она оставляет все свое имущество своей внучке (как раз которая и собирается вступать в наследство). Теперь встает вопрос, как лучше его оформить, влияет ли на стоимость оформления наследства каким образом его оформлять (по завещанию или без)?

Татьяна, Харьков

Добрый день! 

Стоимость оформления наследства всегда напрямую зависит от количества выдаваемых по данному наследственному делу свидетельств, т.е. другими словами - от количества наследников, принявших наследство, и количества наследуемого имущества, а не от того происходит наследование по закону или по завещанию.

В ситуации, которую Вы описали, если внучка является единственной наследницей и по закону, и по завещанию, то выбор пути наследования зависит от наличия оригинала завещания у внучки (или необходимости получения дубликата), а также наличия/отсутствия документов, подтверждающих родство между внучкой и бабушкой. В любом случае эти вопросы стоит напрямую обсуждать с нотариусом, у кторого заведено данное наследственное дело.

--------------

Если Вам понравился ответ, мы будем благодарны за "лайк" данной страницы   нашего сайта, касающейся Вашего вопроса.

Якщо Вам сподобалася відповідь, будемо вдячі за "лайк" цієї сторінки , що стосується Вашого питання.

Еще консультации по теме:

Военный сбор

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ,получил в подарок квартиру от чужого лица 4 года назад и не ...

Здравствуйте!

Военный сбор является одним из налогов в Украине. Право разъяснять налоговое законодательство в нашей стране ...

Переоформить часть приватизированой квартиры

Скажите какие документы и где можно сделать.
Хочу отдать или подарить свою часть квартиры приватизировано своей ...

Дарение доли в праве собственности на квартиру оформляется нотариальным договором дарения. Ориентировочный список документов для ...

Доверенность

Здравствуйте.Можете ли Вы сделать доверенность на Дарение от гражданина Украины на сестру ,гражданку Р.Ф.?
В доверенности ...

Здравствуйте!

Если Вы имеете в виду указание реквизитов объекта недвижимости в Крыму согласно российского законодательства, то ...

Дарственная

Добрый день. Подскажите пожалуйста, мне хотят подарить жилую недвижимость третье лицо, но я инвалид 1 ...

Добрый день!

Нормой, которая регулирует вопросы налогообложения дарения является статья 174 Налогового кодекса Украины. Согласно п.п. ...

Как лучше переоформить свою часть квартиры на сына

Здравствуйте!
В связи с предстоящим разводом - хочу переоформить свою часть квартиры на несовершеннолетнего сына.
Подскажите, есть ...

Здравствуйте! 

Для налогообложения дарения от Вас сыну Ваше семейное положение никакого значения не имеет. 
Если и ...

О правах оставшегося в живых супруга на приватизированную квартиру

У меня скончалась супруга . Какими правами должен я пользоваться на приватизированную квартиру, в которой ...

В описании ситуации Вы не указываете важных фактов, которые являются определяющими для ответа на Ваш ...

купівля квартири по постанові 280

доброго дня. Я учасник бойових дій. Попав під субвенцію постанови 280.
суть питання. мені необхідно в ...

Доброго дня!
В такому випадку ви всі четверо будете зазначені, як покупці житла. При цьому майно ...

Раздел Имущества

Добрый день. Хотим с женой разделить имущество(две квартиры).Подскажите пожалуйста , какова стоимость самого договора, и ...

Добрый день!
Согласно подпункта 165.1.13 пункта 165.1 статьи 165 Налогового кодекса Украины стоимость имущества, которое приходит ...

Завещание

Могу ли я узнать существует ли завещание на другое лицо ? Может завещатель уже оформил ...

Узнать о наличии, а тем содержание завещания, до смерти завещателя Вы не можете.

Более того, сам ...

Переоформление квартиры

Здравствуйте, у моего отца есть квартира, которую он хочет переоформить на меня в процентом соотношении ...

Здравствуйте! Если отец является единоличным собственником квартиры, то он может ее (или долю в праве ...